«Ривер Плейт» уходит в отрыв: обзор 16-го тура аргентинской Лиги Професиональ

Столичный «Ривер Плейт», лидирующий в чемпионате Аргентины, воспользовался осечками преследователей и увеличил отрыв в очках от второго места, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Ривер Плейт» в Twitter

В мачте 16-го тура лидер чемпионата принимал на своем поле одного из аутсайдеров «Сан-Лоренсо» и ожидаемо победил, хотя начало матча прошло не по сценарию хозяев. «Ривер Плейт» мощно стартовал и уже в первые минуты у ворот Себастьяна Торрико было довольно жарко.

Однако счет в матче открыли гости после далекого заброса мяча в штрафную площадь из аута. Футбольный снаряд от правой бровки добрался до дальнего угла штрафной, откуда его ударом с разворота вколотил  в нижний угол ворот, защищаемых Франко Армани, игрок обороны «Сан-Лоренсо» Николас Фернандес – 0:1.

Поражение явно не входило в планы лидера чемпионата – на 31-й минуте нападающий «Ривер» Хулиан Альварес получил проникающий пас в нескольких метрах от линии штрафной и точно пробил сходу, переиграв этим ударом голкипера гостей – 1:1.

Вторая половина встречи проходила уже в более равной борьбе, однако именно по такой игре хозяевам удалось отличиться еще дважды и оба гола записал на свой счет все тот же Альварес, ставший в этот вечер автором хет-трика.

На 65-й минуте атака «Ривер Плейта» правым флангом привела к тому, что вышедший незадолго до этого на поле Бенхамин Рольхайсер остался с глазу на глаз с голкипером гостей, но переиграть того не смог. Однако мяч от Торрико отскочил в центр вратарской и оказавшийся там Альварес оформил дубль – 2:1.

Свой третий гол нападающий «Ривер Плейта» забил за пять минут до окончания основного времени матча, когда совершил длинный спурт за мячом, посланным к лицевой линии гостей и, оказавшись в результате один на один с Торрико, пробил тому в «домик» - 3:1.

Благодаря этой победе лидер чемпионата на четыре очка оторвался от идущей на втором месте «Тальерес Кордовы», накануне уступившей в гостях «Колону» со счетом 0:1. В свою очередь, «Бока Хуниорс», на выезде забивший три безответных мяча «Атлетико Хуракан», сократил отставание от «Тальерес Кордовы» до двух очков.

Столько же зачетных баллов, сколько у «Боки», имеет «Ланус», не сумевший на своем поле одолеть аутсайдера чемпионата «Банфилд» - 1:1.

Из других матчей тура отметим поражение «Эстудиантеса» на выезде от «Дефенсы и Хустисии» со счетом 1:2 и домашнее фиаско «Расинга» от «Платенсе» с минимальным счетом 0:1.