«Ривер Плейт» на своем поле обыграл «Бока Хуниорс» и вышел на первое место в чемпионате Аргентины

В центральном матче 14-го тура чемпионата аргентинской Лиги Професиональ «Ривер Плейт» на своем поле со счетом 2:1 обыграл действующего обладателя титула «Бока Хуниорс», сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Ривер Плейт» в Twitter

Встреча прошла при значительном игровом преимуществе хозяев, в два с половиной раза дольше владевших мячом и доставивших много хлопот обороне «Хуниорс» во главе с их голкипером Аугустином Росси. Который в первом тайме действовал не очень уверенно, что вылилось в оба пропущенных гостями гола.

Однако первым важным событием в мачте на 15-й минуте стало не взятие ворот, а удаление с поля защитника «Бока Хуниорс» Маркоса Рохо, умудрившегося в течение одной минуты получить две желтых карточки за подножки.

На 25-й минуте «миллионеры» открыли счет благодаря точному дальнему удару нападающего Хулиано Альвареса. Подхватив мяч в центре поля, он приблизился к штрафной площади гостей, на замахе убрал мешавшего ему защитника и метров с 23-х сильно пробил под перекладину. Росси явно не ожидал удара и запоздал с прыжком, хотя мяч просвистел практически над ним – 1:0.

В конце первого тайма Альварес отличился еще раз, и вновь после не самых удачных действий голкипера гостей, который ошибся, выбивая мяч от своих ворот. Хозяева организовали быструю атаку, в завершении которой Сантьяго Симон прострелил справа вдоль линии вратарской и Альварес, опередив защитника, в касание переправил футбольный снаряд в дальний угол ворот – 2:0.

После перерыва вратарь «Бока Хуниорс», очевидно получивший в раздевалке хорошую взбучку за свою игру в первой половине, действовал уже более надежно и несколько раз выручил свою команду после опасных ударов соперника. Еще один острый эпизод у его ворот закончился выстрелом все того же Альвареса в штангу.

Уже в компенсированное время гости смогли отыграть один мяч – после розыгрыша углового удара (кстати, единственного для «Хуниорс» в этом тайме) гол забил перуанец Карлос Самбрано. На его удар голкипер хозяев Франко Армани среагировал, но отбить мяч в сторону не сумел и футбольный снаряд  все же пересек линию ворот – 2:1.

Одержав победу над одним из своих самых принципиальных соперников, «миллионеры» сумели на одно очко обойти в турнирной таблице долго лидировавший в чемпионате «Тальерес Кордова». «Выскочки из Кордовы», как окрестили команду Александера Медины аргентинские СМИ, в минувшем туре довольно неожиданно крупно (0:3) уступили не хватающей звезд с неба «Дефенса и Хустисии» и прервали свою безпроигрышную серию, которая длилась со 2-го августа и составила двенадцать матчей в чемпионате и Кубке страны.

Вничью завершились матчи команд из верхней части турнирной таблицы – «Эстудиантес» и «Расинг» сыграли со счетом 1:1, а «Велес Сарсфилд» и «Индепендьенте» забили друг другу по три мяча.