Победы «Ахмата», «Краснодара» и «Динамо» и перестановки в таблице РПЛ

По итогам трех матчей 26 сентября «Краснодар» переместился на четвертое место в таблице чемпионата России по футболу, «Динамо» обошло «Локомотив» и вышло на вторую позицию, а гостевая победа «Ахмата» позволила грозненскому клубу оторваться от аутсайдеров.

Анастасия Волкова

26 сентября в рамках 9 тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги прошли три матча: «Ростов» — «Ахмат», «Краснодар» — «Сочи», «Динамо» — «Рубин». Гол с дальней дистанции «Ахмата», победа «Краснодара» в меньшинстве, не засчитанный гол «Рубина» — о ключевых моментах игр расскажет Открытый порт.

«Ростов» — «Ахмат», 1:2

Для «Ростова» домашняя игра с «Ахматом» закончилась неудачно. Это уже второе поражение подряд, а до этого команда сыграла две ничьи. За день до встречи главный тренер «Ростова» Юрий Сёмин сообщил об отставке. И это был первый матч команды с другим наставником. Исполняющим обязанности главного тренера для «Ростова» стал Заур Тедеев. Но смена наставника, его уверенность в своих футболистах пока себя не оправдала. Для «Ахмата» это была трудовая победа. Счет открыл Виталий Лысцов. На 36-й минуте защитник пробил с дальней дистанции и оформил свой первый мяч в сезоне, роскошный удар! Удвоил преимущество на 53-й минуте Игорь Коновалов, реализовавший пенальти.  В компенсированное время ростовчанам удалось отыграть один гол. Головой забил Дмитрий Полоз.

«Краснодар» — «Сочи», 3:0

Встреча «Краснодара» и «Сочи» проходила дома у краснодарцев. Они и обыграли гостей со счетом 3:0. И это несмотря на то, что были в меньшинстве: на 39-й и на 75-й минуте получили красные карточки и были удалены с поля Урош Спаич и Александр Черников.

Первый гол забил уже на 3 минуте полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян и вывел свою команду вперед. У вратаря «Сочи» не было никакого шанса спасти свой клуб. После этого гола «Сочи» пытался прессинговать, но их это не спасло, и на 21-й минуте с прекрасной передачи Крыховяка второй гол своей команде принес Кабелла, он на огромной скорости закинул мяч в угол ворот. Третий гол с пенальти забил Крыховяк. Счет стал 3:0 в пользу краснодарцев.

Лучшим игроком этого матча был признан Реми Кабелла. «Краснодар» весь матч не оставлял никаких шансов «Сочи».

«Динамо» — «Рубин», 2:0

«Динамо» отпраздновало уже вторую победу подряд. «Рубин» был не самым приятным соперником для «бело-голубых», но все же москвичи взяли свое — 2:0 в домашнем матче. У «Рубина» в последних встречах — всего одна победа. «Динамо» же гонится за «Зенитом» в турнирной таблице РПЛ.

Весь первый тайм «Динамо» прессинговало гостей, первый гол москвичи разыграли четко. Все было сделано в такт. Даниил Фомин принял передачу Гильермо Варелы и забил первый гол за игру. У него это уже пятый гол в сезоне. Дальше «Динамо» не переставило давить соперников, но голов в первом тайме мы больше не увидели. После перерыва казанцы начали атаковать, но попытка отыграться прошла даром, мяч Хвича Кварацхелия пролетел рядом с воротами. На 58-й минуте второй гол «Динамо» забил Вячеслав Грулев. «Рубин» в конце матча все-таки забил с углового удара, но мяч не засчитали — фол в атаке.

Как эти игры повлияли на общее положение в турнирной таблице для команд.

• «Динамо», одержав вторую победу подряд, поднялось на вторую строчку с 19-ю очками;
  • «Рубин» с 14-ю очками занял шестую позицию;
  • «Краснодар» поднялся на 4-е место с 16-ю очками;
  • «Сочи» с отставанием всего в одно очко — на 5-ом месте;
  • «Ахмат» разместился на 9-ом месте со своими 12-ю очками;
  • «Ростов» плачевно занимает предпоследнее, 15-ое, место и имеет всего 6 очков.

В следующем, 10-ом, туре 2 октября «Динамо» примет у себя самарские «Крылья Советов», «Рубин» в этот же день ожидает гостей из Нижнего Новгорода. 3 октября «Краснодар» отправится в Москву к «ЦСКА», а «Сочи» — в Санкт-Петербург к нынешнему лидеру «Зениту». А 4 октября состоятся матчи «Ростова» с «Локомотивом» в Черкизове и «Ахмата» со «Спартаком» в Грозном. А мы продолжаем дальше следить за переменами в турнирной таблице РПЛ.