Победная серия не помогла: «Атлетико Гойаниенсе» не дотянулся до квалификации Кубка Либертадорес

Футбольный клуб «Атлетико Гойаниенсе» со счетом 2:0 обыграл на своем поле «Фламенго» в матче заключительного тура чемпионата бразильской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Атлетико Гойаниенсе» в Twitter

Для «Фламенго» интрига в чемпионате 2021 года умерла за несколько туров до финиша, когда определился досрочный победитель - «Атлетико Минейро», а также  стало ясно, что единственный преследователь «красно-черных» «Палмейрос» догнать их уже не сможет.

Хозяева отчетной встречи, напротив, турнирной мотивации не утратили до последнего тура, и победа в матче против серебряного призера Серии А оставляла «драконам» шанс на попадание в зону, дающую право выступить квалификации Кубка Либертадорес.

Первый тайм этого противостояния проходил с некоторым игровым преимуществом хозяев, которые, завладев мячом, не тратили время на долгие перепасовки, а старались быстрее доставлять мяч к воротам Уго Созы, второго голкипера «Фламенго».

Правда, создать большого количества реальных угроз в первой половине встречи «Атлетико» не смог и работы у Созы было не очень много – лишь однажды ему пришлось выручать команду после плотного удара соперника из-за пределов штрафной, да еще в одном эпизоде мяч угодил в перекладину.

Сразу после перерыва «красно-черные» продемонстрировали, что не просто так завладели в нынешнем сезоне титулом вице-чемпионов. Однако им тоже не удалось реализовать созданные у ворот Фернандо Кауфманна моменты.

Ближе к середине второго тайма инициатива вновь перешла к хозяевам, которые все больше и больше напрягали оборону «Фламенго», что рано или поздно не могло не дать результата. В одном из эпизодов «драконам» показалось, что мяч угодил в руку растянувшемуся во вратарской защитнику гостей, и главному арбитру Алвесу Джуниору пришлось прибегнуть к помощи VAR, которая определила, что нарушения не было.

Почти сразу после этого хозяева открыли счет. На 82-й минуте Марлон Фрейтас, находяс у ближнего угла штрафной соперника получил пас от партнера и навесил на линию вратарской, где ближе всех к мячу оказался Лукао, головой переправивший кожаную сферу в сетку – 1:0.

Уже в компенсированное время оборона гостей получила еще одну пробоину и вновь опасность пришла с правого фланга, только теперь Марлон сделал забегание и, получив пас в штрафной, прострелил вдоль ворот низом, а мяч в дальний угол ворот переправил Жонас Торо – 2:0.

К сожалению, для «драконов» и их болельщиков, победа в заключительном туре (а она стала для «Атлетико Гойаниенсе» четвертой подряд на финише чемпионата) не позволила команде из Гоянии обойти в турнирной таблице набравшую такое же количество очков «Америку МГ» и зацепиться за восьмое место, позволяющее выступить в квалификации Кубка Либертадорес.