Московский «Спартак» стартовал в групповом этапе Лиги Европы с домашнего поражения от «Легии»

Футбольный клуб «Спартак» (Москва) уступил дома «Легии» из Варшавы с минимальным счетом 0:1. Единственный гол забил Лирим Кастрати.

Московский «Спартак» со счетом 0:1 уступил на своем поле польской «Легии» в стартовом матче группового этапа Лиги Европы, сообщает Открытый Порт.

Кошмар десятилетней давности, когда москвичи на последней минуте домашнего матча квалификационного раунда Лиги Европы пропустили от «Легии» решающий гол и не смогли попасть в групповой этап, повторяется. Во всяком случае, «Спартак» вновь пропустил незадолго до финального свистка и проиграл важный матч на своем поле.

Команды на протяжении всего матча примерно поровну владели мячом, однако за счет большего количества атакующих действий хозяева выглядели предпочтительнее и чаще создавали моменты у ворот голкипера польской дружины Артура Боруча. Пожалуй, самым опасным подходом «Спартака» был удар Самуэля Жиго головой во втором тайме, после которого мяч вонзился в перекладину ворот «Легии».

Гости заметно активизировались лишь в последние десять минут матча и совершили несколько опасных вылазок к воротам Александра Максименко, после одной из которых мяч едва не побывал в сетке: Махир Эмрели бил головой с линии вратарской, но мяч «облизал» правую стойку с внешней стороны и ушел за лицевую линию.

А на первой минуте компенсированного времени матча грянул гром. Вышедший незадолго до этого на замену Эрнес Мучи на левом фланге прокинул себе мяч на ход вдоль боковой линии и легко оббежал подуставшего спартаковца, устремившись к штрафной площади хозяев. Максименко переместился ближе к левой штанге, а прострел слева на линию вратарской замкнул, расстреляв пустые ворота, полузащитник «Легии» Лирим Кастрати. 0:1.

Перед финальным свистком гости отличились еще раз, но гол не был засчитан из-за положения вне игры, которое без труда определили арбитры. Другой матч первого тура в группе С, где играют «Спартак» и «Легия», состоится сегодня: английский «Лестер» дома сыграет против итальянского «Наполи». Во втором туре 30 сентября «Спартак» на выезде проведет матч против «Наполи».