Дортмунд оказался не так силен, как всем казалось после первого тура бундеслиги

Футбольный клуб «Фрайбург» со счетом 2:1 переиграл на своем поле дортмундскую «Боруссию» в матче второго тура чемпионата бундеслиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Фрайбург» в Twitter

Как и ожидалось, матч на стадионе «Драйзамштадион» (Фрайбург) прошел при полном игровом преимуществе гостей, на протяжении всей встречи владевших мячом в три раза дольше хозяев и нанесших по воротам  Марка Флеккена в два с половиной раза больше ударов. Парадокс заключается в том, что при всем этом забивали в матче только игроки «Фрайбурга», причем и в свои ворота тоже.

Счет на 6-й минуте открыл итальянский легионер хозяев Винченцо Грифо. Его удар со штрафного метров с 27-и получился идеальным – мяч влетел в левую «девятку» ворот дортмундцев и даже отчаянный прыжок их голкипера Грегора Кобеля оказался бесполезным – 1:0.

Гости доминировали в центре поля и на подступах к штрафной «Фрайбурга», однако дальше этого дело не шло, что неудивительно, ведь из девятнадцати нанесенных игроками «Боруссии» за весь матч ударов лишь два были направлены в створ ворот соперника. Хозяева атаковали реже, но точнее – из четырех посланных ими в створ ударов ровно половина воплотились в голы.

Второй мяч «Фрайбург» забил на 53-й минуте после быстрой контратаки, главными действующими лицами в которой стали У Ён Чон, Лукас Холер и Роланд Шаллаи. Последний скрытым пасом отправил в штрафную гостей Чона, который навесил на дальний угол вратарской. Там всех опередил Холер и головой скинул мяч на подоспевшего Шаллаи, эффектным ударом слету поразившего ворота – 2:0.

После такого «ушата холодной воды» «Боруссия» надолго заперла хозяев на их половине поля и в ходе одной из атак сумела-таки сократить отставание в счете. На 59–й минуте Янник Кейтель, прерывая прострел Джуда Беллингема с правого фланга, срезал мяч в собственные ворота – 2:1.

Несмотря на игровое преимущество гостей, «Фрайбург» в концовке матча был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Боруссия» к тому, чтобы его сравнять. Игра показала, что авансы, щедро раздаваемые дортмундцам после их фееричного старта в чемпионате, оказались преждевременными и у команды Марко Розе еще немало проблем, которые в ближайшее время вряд ли позволят ей на равных конкурировать с признанным лидером и многократным чемпионом бундеслиги.