Чемпион в поисках игры: «Лилль» застрял в середине турнирной таблицы французской Лиги-1

Действующий чемпион Франции «Лилль» проиграл на выезде клубу «Лорьян» в вынесенном мачте пятого тура чемпионата Лиги-1, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Лорьян» в Twitter

Триумфаторы прошлого сезона никак не могут найти ту искрометную игру, которая весной помогла им опередить на финишной прямой ПСЖ и другие известные французские клубы в борьбе за чемпионство. Стартовав с поражения и двух ничьих, «Лилль» лишь в четвертом туре одержал первую победу в чемпионате, обыграв на домашней арене «Монпелье». И вот снова осечка.

Хозяева довольно быстро открыли счет – уже на 7-й минуте сработал ударный тандем «Лорьяна» Терем Моффи – Арман Лорьян. Нигериец  точным пасом нашел в штрафной гостей партнера с созвучной названию города и команды фамилией и тот без раздумий отправил футбольный снаряд в «девятку» ворот хорватского голкипера «Лилля» Иво Грбича – 1:0.

Пропустив, чемпион пошел вперед в стремлении как можно быстрее отыграться, однако его многочисленные атаки чаще всего заканчивались на подступах к штрафной площади хозяев, а удары грешили неточностью. И все-таки на 25-й минуте «Лилль» получил отличный шанс сравнять счет – защитник «Лорьяна» нарушил правила в своей штрафной, и главный арбитр матче назначил пенальти в ворота, защищаемые Полем Нарди. Турецкий форвард гостей Бурак Йылмаз пробил точно в правый нижний угол – 1:1.

В дальнейшем на поле практически до финального свистка сохранялся некий игровой паритет, при котором командам долго не удавалось извлечь какую-либо пользу из созданных немногочисленных моментов у ворот друг друга. При таком раскладе ничья была самым справедливым исходом встречи, но в самом конце игры снова отличились хозяева.

На 87-й минуте уже упоминавшийся Моффи прицельным ударом из пределов штрафной отправил мяч в нижний угол ворот Грбича и хорват оказался бессилен – 2:1. Что-либо сделать в оставшееся время мачта «Лилль» уже не успел.

После этой победы «Лорьян» с восьмью очками временно вышел на четвертое место в турнирной таблице, «Лилль», у которого пять очков, пока разместился на десятой позиции.