Бразильская Серия А: две трети чемпионата позади, лидерство «Атлетико Минейро» пока неоспоримо

В заключительном матче 25-го тура чемпионата Бразилии по футболу «Куяба» на своем поле сыграла безголевую ничью с «Сан-Паулу», сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Куяба» в Twitter

Сам по себе 25-й тур, венчавший сыгранные командами две трети чемпионата, получился весьма насыщенным событиями и голами, при том, что стартовал он и завершился двумя нулевыми ничьими – помимо упомянутых выше «Куябы» и «Сан-Паулу» с таким же счетом сыграли между собой в самом раннем матче тура «Флуминенсе» и «Атлетико Гойаниенсе».

Центральной встречей тура стал поединок в Белу-Оризонти, где безоговорочный лидер Серии А «Атлетико Минейро» без проблем разобрался с пребывающей в нижней части турнирной таблицы «Сеарой» - 3:1. Набрав после этой победы 53 очка, «Минейро» сохранил гандикап в одиннадцать очков над вышедшим на чистое второе место «Фламенго», в минувшем туре сенсационно крупно обыгравшим на выезде «Форталезу».

В еще одном матче команд из первой пятерки «Палмейрас» в Сан-Паулу довольно неожиданно уступил «красным быкам» из «Брагантино», забившим за двадцать минут первого тайма три мяча и обеспечившим себе комфортную разницу в счете. Окончательный результат этой встречи – 4:2 в пользу гостей, которые теперь только на одно очко отстают от идущих третьим и четвертой «Палмейраса» и «Форталезы» соответственно.

В средней части турнирной таблицы Серии А по-прежнему довольно тесно и ситуация меняется после каждого тура. Достаточно сказать, что отставание идущего в чемпионате на тринадцатой позиции «Сан-Паулу» от восьмого места составляет всего три очка, а от разместившегося на третьем месте «Палмейраса» - девять очков.

И это при том, что неожиданных результатов в турнире хватает. Так, в минувшем туре находящийся в зоне вылета «Спорт Ресифи» (18 место) со счетом 1:0 победил имеющий все шансы выйти в Кубок Либертадорес «Коринтианс» (6 место).

А занимающая семнадцатое место в чемпионате «Баия» на выезде уверенно обыграла находившийся на восьмой позиции «Атлетико Паранаэнсе» - 2:0.

На фоне таких интригующих результатов домашняя победа «Сантоса» (16 место) над «Гремио» (19 место) со счетом 1:0 уже не кажется такой закономерной, как могло быть раньше. И даже явный аутсайдер «Шапекоэнсе», чьи шансы остаться в Серии А по итогам нынешнего чемпионата ничтожны, в прошлом туре учинил настоящую сенсацию, сыграв дома вничью с лидером. Правда, в матче 25-го тура команда из Шапеко разгромно проиграла «Интернасьоналю» со счетом 2:5.