«Дубль» Халка помог его клубу «Атлетико Минейро» обыграть «Сеару» со счетом 3:1

Лидер чемпионата бразильской Серии А «Атлетико Минейро» обыграл на своем поле «Сеару» со счетом 3:1 в матче 25-го тура, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Атлетико Минейро» в Twitter

Матч против команды из нижней части турнирной таблицы, вопреки ожиданиям, не стал для лидера легкой прогулкой, несмотря на итоговый счет на табло. Команды примерно поровну владели мячом (во втором тайме этот показатель у гостей даже выше), нанесли одинаковое количество ударов в створ ворот, а по числу атак «Сеара» и вовсе превзошла хозяев. Правда, острее атаковал все-таки «Атлетико».

И все же первый по-настоящему опасный момент в матче создали игроки «Сеары» - на 31-й минуте Винисиус получил хороший пас от партнера и метров с десяти сильно пробил по воротам, защищаемых Эверсоном, но голкипер «Атлетико» сумел среагировать на удар и отвел угрозу.

Практически в следующей атаке хозяева открыли счет. Хорошо известный российским болельщикам по своему выступлению за «Зенит» Халк откликнулся на заброс мяча за спины защитников «Сеары» и практически от центрального круга убежал на рандеву с вратарем гостей Ричардом Данило. Удар экс-форварда питерцев в правый нижний угол ворот был безупречным – 1:0.

Игра пошла на встречных курсах и в компенсированное время первого тайма Халк снова забил, на сей раз с пенальти, назначенный за грубую игру в штрафной площади «Сеары». Подойдя к «точке», нападающий на паузе перехитрил Данило, прыгнувшего вправо, и отправил мяч в противоположный угол - 2:0.

Вторая половина встречи проходила с некоторым игровым преимуществом гостей, которые во что бы это ни стало, старались изменить неблагоприятный для себя счет на табло. Сделать это им удалось лишь в добавленное время, когда преимущество «Атлетико» достигло уже трех голов.

На 87-й минуте испанец Диего Коста в прыжке ногой замкнул прострел с левого фланга во вратарскую гостей от своего партнера по команде аргентинца Игнасио Фернандеса – 3:0. И только когда на табло уже истекали последние секунды матча, «Сеара» забила мяч престижа. Результативным получился розыгрыш углового с левого фланга атаки, когда мяч был доставлен в район одиннадцатиметровой отметки, оттуда головой переадресован на угол вратарской и далее так же головой переправлен в ворота Эверсона – 3: 1 (гол на счету Габриэла Ласерда).

Набрав 53 очка в 24-х играх, «Атлетико Минейро» продолжает уверенно лидировать в чемпионате, на одиннадцать очков опережая своего ближайшего преследователя «Фламенго».