«Бока Хуниорс» уничтожил аутсайдера Лиги Профессиональ и закончил чемпионат на четвертом месте

Футбольный клуб «Бока Хуниорс» со счетом 8:1 разгромил на своем поле «Сентраль Кордова» в матче заключительного тура чемпионата аргентинской Лиги Професиональ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Бока Хуниорс» в Twitter

Игра была очень важна для хозяев, располагавшихся перед заключительным туром на седьмой позиции, и не попадавших в число команд, имеющих право на участие Кубке Либертадорес. Поэтому генуэзцы бросили в бой все свои лучшие силы и с легкостью разметали соперника по поляне легендарной арены «Бомбанера».

Счет на 15-й минуте открыл Кристиан Павон, прибежавший к воротам соперника на розыгрыш штрафного с правого фланга атаки и головой переправивший мяч в сетку мимо Сесара Таборды – 1:0.

Очень красив был второй гол «Бока Хуниорс», забитый на 22-й минуте Эдуарду Сальвио – Павон немного не доходя до правого угла штрафной гостей прострелил на «точку» и известный благодаря своим многолетним выступлениям за португальскую «Бенфику» форвард пяткой элегантно перевел мяч в дальний угол ворот – 2:0.

Спустя шесть минут в штрафной «Сентраль» мяч угодил в руку защитнику и Эсекиэль Себальос уверенно реализовал назначенный за это нарушение пенальти – 19-летний нападающий мягким парашютом отправил кожаную сферу точно по центру ворот, а Таборда завалился в левый угол – 3:0.

Четвертый гол «Бока Хуниорс» на исходе тайма стал почти полной  копией первого, с той лишь разницей, что прострел с правого фланга делал Павон, а завершил атаку точным ударом головой Диего Гонсалес – 4:0.

Преимущество хозяев было настолько подавляющим, что они позволяли себе атаковать крупными силами – пятый гол в ворота «Сентраль», забитый Эросом Манкузо на исходе часа игрового времени, влетел в сетку в тот момент, когда в штрафной гостей находились сразу семь игроков «Бока Хуниорс».

На 63-й минуте свой второй мяч в матче забил Павон, получивший от Гонсалеса пас в свободную зону, и, обыграв защитника, пробивший в дальний угол ворот – 6:0.

Через четверть часа «Сентраль» забил гол престижа, перехватив мяч на подступах к штрафной  хозяев. Габриэль Торрес накрыл пытавшегося начать атаку соперника и отобрал у него кожаную сферу, сделав пас на выход Давиду Хименесу, который, не сближаясь с голкипером, точно пробил низом – 6:1.

Голевое пиршество на этом не закончилось – «Бока Хуниорс» до финального свистка еще дважды отличился результативными атаками, причем голы на свой счет записали появившиеся на поле в конце встречи Луис Васкес и Себастьян Вилья.

Победа позволила генуэзцам обойти в итоговой турнирной таблице сразу три клуба и завершить сезон на четвертом месте, дающем право на выступление в основной части Кубка Либертадорес.

Из других матчей заключительного тура отметим домашнее поражение «Тальерес Кордова» от «Индепендьенте» со счетом 1:2, лишившее долго лидировавших в чемпионате «выскочек из Кордовы» серебряных наград. Гости открыли счет на 4-й минуте с пенальти, хозяева атаковали весь матч и за пять минут до окончания основного времени отыгрались. Однако на седьмой добавленной минуте прозевали быструю контратаку «Индепендьенте» и вышедший один на один с вратарем Карлос Бенавидес забил решающий гол.

В итоге ставший в Лиге Професиональ третьим «Тальерес» на одно очко обошла «Дефенса и Хустисия», со счетом 2:1 обыгравшая дома «Ланус».