«Зенит» завершил первый круг разгромом команды Александра Кержакова

Питерский «Зенит» со счетом 5:1 разгромил на своем поле ФК «Нижний Новгород» в стартовом матче 15-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

Лидер чемпионата выступал в этом матче абсолютным фаворитом и полностью оправдал прогнозы специалистов, доминируя на протяжении всей игры.

Правда, первого гола в ворота Артура Нигматуллина шестнадцать с половиной тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах «Газпром Арены», ждать пришлось до середины первого тайма. На 24-й минуте Андрей Мостовой пасом с левого фланга атаки нашел в штрафной гостей Артема Дзюбу, а тот эффектно пяткой переадресовал мяч на Малкома и бразилец с угла вратарской вколотил кожаную сферу в ближний угол ворот – 1:0.

Спустя десять минут отличился и сам Дзюба, которому просто идеально подыграл Александр Ерохин. Игрок национальной сборной откликнулся на пас партнера в штрафную нижегородцев и, находясь почти у лицевой линии справа от ворот, выложил футбольный снаряд под удар ждавшему передачи в метре от линии вратарской Артему, который забил в пустые ворота – 2:0.

На 39-й минуте «Нижний Новгород», казалось, возродил интригу, забив хороший трудовой гол. Иброгимхалил Юлдошев на левом фланге атаки обыграл Вячеслава Караваева и прострелил во вратарскую хозяев, где среди прочих оказался оставшийся неприкрытым защитник-бомбардир нижегородцев Алексей Козлов, головой переправивший мяч в сетку ворот Михаила Кержакова – 2:1.

Однако радовались гости недолго – команду Александра Кержакова очень подвел камерунец Петрюс Бумаль, в течении трех минут заработавший два предупреждения за задержку руками и удаленный с поля. А в довершение уже в компенсированное время первого тайма вновь отличился Дзюба. Малком отдал на Артема отличный пас в район одиннадцатиметровой отметки и форвард «Зенита», несмотря на противодействие защитника гостей, в касание мощно пробил под перекладину – 3:1.

После перерыва, даже находясь в численном меньшинстве, нижегородцы все равно пытались как-то изменить ход неудачно складывавшегося для них матча. И на 59-й минуте попались на быстрой контратаке «Зенита», в завершении которой Дзюба оформил «хет-трик»» - 4:1.

Тем не менее, гости смогли организовать несколько хороших подходов к воротам питерцев и однажды мяч даже угодил в крестовину, но заветную линию так и не пересек. А вот «Зенит» за три минуты до окончания основного времени матча довершил разгром – после прострела на линию вратарской никем не прикрытый Дмитрий Чистяков головой переправил мяч в правый угол ворот Нигматуллина – 5:1.

После этой победы «Зенит» набрал 33 очка и официально завершил первый круг чемпионата на первом месте, так как у ближайшего преследователя ФК «Сочи» на шесть очков меньше и лишь одна игра в запасе.