«Крылья Советов» разгромили «Химки» и обогнали «Краснодар» в таблице РПЛ

Футбольный клуб «Крылья Советов» в 14-ом туре РПЛ разгромил на своем поле «Химки» со счетом 3:0. Очередные три очка позволили самарцам обойти «Краснодар» в турнирной таблице чемпионата России по футболу. Голы Сарвели, Сергеева и Ежова — в подробном обзоре матча РПЛ.

Егор Коваленко

«Крылья Советов» на финише первого круга чемпионата России по футболу сезона 2021/22 одержали вторую победу подряд. На этот раз самарцы разгромили на своем поле «Химки» со счетом 3:0. Голы забили Владислав Сарвели, Иван Сергеев и Роман Ежов, сообщает Открытый порт.

Однако первый по-настоящему опасный момент создали гости. На исходе 14-ой минуты Кухарчук начал атаку на фланге, в итоге сам получил пас от Мирзова и с линии штрафной прицельно пробил в левый нижний угол — мяч прошел рядом со штангой. «Крылья» ответили буквально в следующей же атаке. Зиньковский здорово раскачал оппонента на левом краю, сделал кросс в штрафную, и Владислав Сарвели открыл счет в матче, он забил свой шестой гол в сезоне. Еще через четыре минуты уже сам Зиньковский мог удваивать преимущество: практически с угла штрафной он нанес обводящий удар, однако мяч сотряс стойку и вернулся в поле.

Впрочем, в концовке тайма активность полузащитника самарцев привела ко второму голу. Зиньковский в очередной раз навесил в штрафную, Сергеев пробил пяткой, и тут защитник гостей Максим Карпов неудачно выставил руку — пенальти. К 11-метровой отметке подошел сам Иван Сергеев, Лантратов угадал, куда будет бить форвард, но сильнейший выстрел достать не смог.  При счете 2:0 команды ушли на перерыв.

Вторая 45-минутка началась по схожему сценарию — с удара Кухарчука, правда, в этот раз его попытка была куда менее опасной, нежели в стартовом отрезке. Подключился к намерениям поразить хозяйские ворота и Мирзов: должен был он забивать гол, но перестарался в подкрутке мяча, когда пытал счастье с достаточно острого угла. Тут же Кирилл Боженов могучим ударом издали проверил на прочность перекладину ворот хозяев.

«Крылья» решили всерьез перейти на чужую половину поля лишь на 71-ой минуте. В быстрой контратаке Зиньковский вновь разобрался на подступах к штрафной с Егором Данилкиным, низом отдал мяч на Сарвели в центр штрафной, тот отправил его под удар партнеру, и Роман Ежов установил окончательные цифры на табло — 3:0.

Главный тренер самарцев Игорь Осинькин на послематчевой пресс-конференции отметил, что такой результат позволит команде уйти на «катарскую паузу» в хорошем настроении. При этом он сказал, что в игре сложились отрезки, когда его подопечные действовали «не очень хорошо». Но в целом после первого гола, по его словам, «крылышки» были ближе к победе, чем соперник.

«Крылья Советов» после победы в Краснодаре вновь добыли три очка и поднялись на шестую строчку в турнирной таблице, обогнав как раз-таки «быков», которые 6 ноября с минимальным счетом уступили «Динамо» в Москве (0:1). В 15-ом туре «Крылья» примут на домашнем поле клуб «Урал» 20 ноября.