ФК «Сочи» в гостях обыграл действующего чемпиона и лидера нынешнего чемпионата РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» со счетом 2:1 победил в Санкт-Петербурге местный «Зенит» в матче десятого тура Российской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

После матча главный тренер питерской команды Сергей Семак заявил, что «поражения случаются у всех», поэтому назвать этот результат сенсационным, наверное, было бы преувеличением. Особенно с учетом обстоятельств, в которых проходила встреча – «Зенит» вторую половину матча провел в численном меньшинстве, притом, что у «Сочи» перед этой игрой было на три дня больше для восстановления.

Команды сыграли два разных по содержанию тайма, в первом из которых при относительном равенстве сил на поле ближе к успеху были хозяева, сумевшие на последних минутах выйти вперед. А начиналась игра обоюдными атаками и остротой у ворот гостей, когда Далер Кузяев, находясь на линии вратарской, немного не дотянулся до мяча и не смог замкнуть нацеленную передачу Сердара Азмуна.

Сочинцы ответили быстрой контратакой «веером», которую из пределов штрафной завершал защитник Сергей Терехов, запустивший мяч в перекладину ворот Станислава Крицюка. Но, пожалуй, главным эпизодом не только первой половины игры, но и всего матча, стал гол, забитый питерцами за несколько минут до перерыва. А точнее не сам гол, а сопутствующий ему эпизод с участием очень активно проведшего весь тайм Азмуна.

Артем Дзюба неплохо пробил из-за пределов штрафной, а иранец в прыжке попытался дотянуться до мяча и протолкнуть его в ворота, но при этом прямой ногой воткнулся в вышедшего навстречу Сослана Джанаева. Никем не тронутый футбольный снаряд влетел в сетку, но главный арбитр матча москвич Павел Шадыханов взятие ворот не засчитал и показал Азмуну желтую карточку за опасную игру.

Однако специалисты VAR порекомендовали арбитру внимательнее просмотреть повтор эпизода, после чего иранский полузащитник «Зенита» увидел перед собой «прямую красную» и был вынужден покинуть поле, оставив свою команду в меньшинстве.

Сразу после этого «Зенит» на эмоциях забил. На 45-й минуте Малком с правого фланга подал штрафной на дальнюю штангу и Дзюба в воздухе переиграл опекавшего его защитника, головой отправив мяч над Джанаевым в сетку – 1:0.

После перерыва Артем имел еще один шанс для взятия ворот, но на сей раз мяч после его удара головой угодил в стойку ворот ФК «Сочи». А вскоре стало ясно, что дальше играть на эмоциях хозяевам будет тяжело, при этом полностью восстановиться физически после недавнего матча с «Мальме» питерцы не успели, да к тому же остались в меньшинстве.

«Сочи» постепенно забрал нити игры и начал планомерную осаду ворот Крицюка. На 67-й минуте постоянное давление сказалось на голкипере «Зенита» и после его ошибки гости сравняли счет. Вратарь вышел на мяч, посланный верхом в район одиннадцатиметровой отметки, но голосом свое действие не продублировал и столкнулся с собственным защитником, а футбольный снаряд отскочил к Матео Кассьерре, который незамедлительно отправил его в опустевшие ворота – 1:1.

Прошло четыре минуты, а на табло уже горели цифры 2:1 в пользу гостей. Появившийся на поле незадолго до этого Артур Юсупов просочился в штрафную «Зенита», на замахе убрал защитника и с угла вратарской откатил мяч на «точку» по удар Терехову, который был точен – 1:2.

В оставшиеся двадцать минут командам не удалось создать значимых моментов, которые могли бы повлиять на исход матча. Потерпев первое поражение в чемпионате, «Зенит», тем не менее, продолжает довольно уверенно лидировать, опережая ближайших преследователей из «Динамо» на четыре очка. ФК «Сочи» с 18-ю баллами вышел на третью позицию в турнирной таблице.