«Крылья Советов» обыграли в Москве «Динамо» и дали шанс лидеру чемпионата увеличить отрыв от второго места

Самарские «Крылья Советов» обыграли в Москве столичное «Динамо» со счетом 1:0 в матче десятого тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальный сайт ФК «Крылья Советов»

Встреча команд, до отчетного тура занимавших соответственно второе и одиннадцатое места в турнирной таблице чемпионата Российской Премьер-лиги, завершилась неожиданной, но вполне заслуженной победой вернувшихся в РПЛ самарцев. Хотя хозяева на протяжении практически всего матча владели инициативой и больше атаковали ворота «Крыльев», последние сумели реализовать возникший в середине первого тайма момент и в дальнейшем победный счет удержали.

Первый по-настоящему острый эпизод в игре случился у ворот гостей благодаря ошибке их голкипера Ивана Ломаева, который замешкался, выбивая мяч от своих ворот, и угодил прямо в находившегося на линии штрафной Арсена Захаряна. Полузащитник динамовцев сблизился с вратарем и ударил, как показалось, наверняка, однако футбольный снаряд угодил в голову бесстрашно бросившегося навстречу Ломаева и отскочил в сторону.

А на 23-й минуте гости открыли счет. Отобрав мяч у своей штрафной, самарцы в три паса доставили его на половину поля «Динамо» и Роман Ежов, убежав от двух защитников москвичей на рандеву с Игорем Лещуком, уверенно переиграл голкипера – 0:1.

Вполне ожидаемого после пропущенного гола спурта со стороны хозяев не последовало, напротив, «Крылья», словно воодушевившись своим успехом, на некоторое время завладели инициативой и имели хороший шанс увеличить счет – на 40-й минуте после розыгрыша углового удара Юрий Горшков с угла вратарской головой отправил мяч в ворота, но Лещук сумел среагировать на этот удар и коленом отбил футбольный снаряд.

Вторая половина встречи проходила по тому же сценарию, что и первая часть стартового тайма – «Динамо» пыталось отыскать пути к воротам Ломаева, а самарцы старательно оборонялись и изредка отвечали контратаками. Уже в компенсированное время матча обе команды устроили пятиминутку на встречных курсах и порадовали болельщиков искрометной борьбой, но безрезультатно.

Второй раз в сезоне уступив на своем поле дебютанту РПЛ (до этого динамовцев в Москве обыграл «Нижний Новгород»), подопечные Сандро Шварца предоставили лидирующему в чемпионате «Зениту», сегодня принимающему дома аутсайдера из Ростова-на-Дону, шанс увеличить отрыв от второго места, который пока составляет четыре очка.