«Нижний Новгород» вновь победил на выезде, на этот раз Кержаков «взял» Казань

Казанский «Рубин» на своем поле уступил с минимальным счетом «Нижнему Новгороду» в матче десятого тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Нижний Новгород» в Twitter

Поражение от команды Александра Кержакова стало для «Рубина» четвертым в последних пяти турах и казанцы, очень уверено стартовавшие в чемпионате, продолжили спуск с вершины турнирной таблицы к ее середине.

Команды провели равный матч с примерно одинаковым числом опасных моментов и паритетом по времени владения мячом, однако гости сумели извлечь максимум из созданных возможностей, тогда как хозяева свой шанс не использовали.

В первой половине встречи немного активнее действовали подопечные Леонида Слуцкого, однако особой остроты у ворот Артура Нигматуллина им организовать не удалось. Возможно, одним из ключевых моментов матча стала травма, полученная в середине тайма игроком «Рубина» Ильей Самошниковым – он пытался в подкате заблокировать прострел в свою штрафную от Алексей Козлова, но немного опоздал, и защитник «Нижнего» в завершении эпизода неумышленно наступил ему на голеностоп.

Заменивший Самошникова грузинский легионер казанцев Хвича Кварацхелия заметно освежил действия своей команды в атаке и в начале второго тайма даже сумел заработать право на пенальти – Кирилл Гоцук сфолил против Хвичи, когда тот находился в пределах штрафной нижегородцев.

Однако Кварацхелия, решивший лично привести приговор главного арбитра в исполнение, проиграл дуэль Нигматуллину, который сыграл по мячу и удар отразил.

Чуть позже судивший матч Сергей Карасев еще раз указал на «точку», правда, теперь в штрафной «Рубина», где в одном из эпизодов мяч угодил в руку защитника хозяев. На 61-й минуте пенальти исполнил Николай Калинский, неплохо знающий голкипера казанцев Юрий Дюпина по совместному выступлению за хабаровский СКА в сезоне 2015-2016 годов – мощнейший удар в верхний угол ворот не оставил последнему ни малейшего шанса – 0:1.

Интересно, что после пропущенного мяча хозяева так и не смогли собраться, чтобы повернуть ход игры вспять и отыграться. Напротив, «Нижний» был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество в счете и только неточность в завершающей стадии атак и надежная игра Дюпина спасли «Рубин» от разгрома.

«Нижний Новгород», одержавший уже третью победу на выезде, догнал «Рубин» по набранным очкам и, по результату личной встречи, обошел казанцев, разместившись на седьмом месте в таблице чемпионата.