Разгромы от «Сочи» и «Ростова, а также замененный Дзюба — в обзоре матчей РПЛ

Клубы «Сочи» и «Ростов» устроили форменные разгромы ЦСКА и «Рубину» в домашних матчах очередного тура чемпионата России по футболу. Обзор результатов встреч Тинькофф РПЛ, положение команд в турнирной таблице и Дзюба, впервые за семь лет не поигравший больше тайма — в материале нашего корреспондента.

Егор Коваленко

6-7 ноября состоялись матчи 14-го тура Тинькофф РПЛ. Признанные гранды российского футбола неприятно удивили своих болельщиков итогами выездных игр: «Зенит» не справился с «Уралом», ЦСКА устроил бенефис Касьерры в Сочи, а «Рубин» разгромно проиграл «Ростову». Все результаты матчей РПЛ — в обзоре Открытого порта.

«Арсенал» и «Уфа» на поле стадиона в Туле не стали отрезать друг другу пути и выходы из зоны аутсайдеров. Матч без зрителей в итоге прошел еще и без голов. Правда, один набранный балл все же позволил уфимцам перебраться с 13-го места на 12-ое, а вот «оружейники» так и остались на 14-ой позиции. «Арсенал» мог забирать три очка: чего только стоит момент на девятой минуте встречи, когда Кингз Кангва зряче замыкал кросс ударом головой, однако Беленов в чудо-прыжке отбил мяч. Кроме того, гости полтора тайма провели в меньшинстве: Фищенко получил желтые карточки на первой и 18-ой минутах и проследовал пол трибуны. Вратарь «Уфы» Беленов в концовке первого тайма едва не привез гол в собственные ворота после неудачного ввода мяча в игру — обошлось. Уфимцы свели на ноль стартовый отрезок, выстояли и во втором. А туляки непостижимым образом продолжили транжирить свои моменты. Итог — 0:0.

Психологически важную победу перед «катарской паузой» одержали футболисты «Крыльев Советов». Владея не сказать, чтобы существенным игровым и статистическим преимуществом над «Химками», самарцы бережно отнеслись к своим возможностям перед воротами гостей. Разгонял атаки раз за разом неугомонный Антон Зиньковский. Уже на 20-ой минуте он ассистировал Владиславу Сарвели, а затем после его кросса был назначен пенальти в концовке тайма — 11-метровый реализовал Иван Сергеев. Во втором тайме «Крылья» отошли к своим воротам, но поймали химчан на контратаке, которую завершил Роман Ежов. Итог — 3:0. Самарская команда переместилась с седьмого на шестое место в турнирной таблице РПЛ, а «Химки» продолжают бронировать позицию №15.

Перемещению «крылышек» по турнирной лестнице способствовали и футболисты «Краснодара», которые в предыдущем туре уступили дома как раз самарцам (0:1), а в 14-ом туре РПЛ с минимальным счетом проиграли уже в Москве — местному «Динамо». «Быки» доминировали на поле, по итогу создали двукратное преимущество по ударам и практически двукратное преимущество по владению мячом. Первый серьезный момент был уже на старте встречи, когда Ионова длиннющим забросом вывели на рандеву с Шуниным, и в этой дуэли расторопнее оказался вратарь «бело-голубых»: он вышел на перехват, и в итоге мяч отправился на угловой. На девятой минуте Классон попытался исполнить соло, но после прохода в чужую штрафную поскользнулся во время удара, и Шунин без труда забрал мяч в руки. «Динамо» дважды создавало моменты со стандартов, однако исполненные штрафные были далеки от звания «опасных».

После перерыва действия Шунина были уже по-настоящему геройскими: сначала он выбил мяч из штрафной после неудачной скидки защитника и помешал Сперцяну нанести удар, а потом уже за пределами штрафной встал на пути мяча после мощнейшего выстрела от Крыховяка. Игры рукой у голкипера не было (что подтвердил VAR), поэтому он вернулся на свое место.

«Бело-голубые» суперменство Шунина едва не поддержали суперголом на 62-ой минуте. Макаров скрытым пасом вдоль линии штрафной снабдил мячом Паршивлюка, тот прострелил на Тюкавина, и 10-ый номер москвичей пяткой переправлял мяч в угол, но Сафонов растянулся на ленточке и отвел угрозу. Тут же эстафету в бенефисе вратарей перехватил Шунин и ногой отразил мяч после удара вышедшего один на один Сперцяна. Ответить очередным эффектным сейвом Сафонов уже не смог, когда быструю атаку с передачей с правого фланга результативно завершил Вячеслав Грулёв. Гол, забитый на 73-ей минуте матча, так и остался единственным. «Динамо» переместилось с четвертого на третье место в турнирной таблице, а «Краснодар» потерпел второе поражение подряд и любезно уступил шестое место «Крыльям».

Настоящее футбольное безумие на стадионе «Фишт» устроили футболисты «Сочи». К ним в гости приехал ЦСКА. Поездка в курортный город «армейцам» запомнится далеко не самым приятным образом. На третьей минуте Иван Обляков оступился и потерял мяч на своей половине поля, быстро его доставили до Касьерры, колумбиец разобрался с оппонентом и уже в падении отдал мяч на Юсупова, который дежурил на дальней штанге — 1:0. На 14-ой минуте чехарду при игре на своем участке поля в составе ЦСКА продолжил Дивеев, его обокрал Касьерра — 2:0. А еще через две минуты прострел Кирилла Заики не стали прерывать ни Яка Бийол, ни всё тот же Дивеев, зато Касьерра был рад оформить дубль — 3:0, и этот счет отыграть у «армейев» шансов не было. Гол престижа на 57-ой минуте оформил Зайнутдинов, а итоговые цифры на табло установил Юрганов с передачи Касьерры — 4:1.

Колумбиец вышел на второе место в списке бомбардиров РПЛ – теперь у него уже семь голов –, а клуб «Сочи» по результатам 14-го тура вышел на второе место в турнирной таблице. ЦСКА по-прежнему находится на пятой строчке, и если подопечные Березуцкого хотят хотя бы сохранить нынешние позиции, то в следующем туре им нужны только три очка: на своем поле ЦСКА сыграет против «Химок».

Серию громких результатов в этот футбольный уикенд продолжил «Урал». Отсутствие пропущенных голов в матче с «Зенитом» — безусловный плюс в копилку «оранжевых», которые продолжают оставаться одной из самых мало пропускающих команд РПЛ. При этом не сильно они отстали от «сине-бело-голубых» и по числу ударов по воротам — восемь против десяти, а в створ у обоих клубов пришлись по два удара.  Гости, у которых в первом тайме не получалось ровным счетом ничего, в перерыве произвели две замены. Главный тренер Сергей Семак убрал с поля Ракицкого, который «висел» на карточке, и Артема Дзюбу. В последний раз Дзюбу меняли по итогам первого тайма или по ходу первого тайма в далеком 2014-ом году, когда Артем получил повреждение в выездном матче «Спартака», и тренер – нет, не Валерий Карпин, – а Мурат Якин (ныне — наставник сборной Швейцарии) решил убрать Дзюбу с поля. В общем, Семак был недоволен, выпустил Ерохина и Малкома, но перестроиться на поле «зенитовцы» не успели, ведь уже на 51-ой минуте Клаудиньо получил красную карточку. Итог — 0:0.

«Зенит» не сумел в этом матче увезти из Екатеринбурга три очка, на которые рассчитывал, а «Урал» показал, что готов к матчам с грандами. Кроме того, «оранжевых» можно поблагодарить за то, что они освежили турнирную интригу: теперь «Зенит» опережает «Сочи» всего на три очка.

Свежо было футбольное преданье в матче «Ростов» — «Рубин», но верится в него до сих пор с трудом. Сам факт того, что хозяева смогли обыграть казанцев, сенсацией не является (учитывая застой «Рубина»), но как они это сделали! Для подопечных Слуцкого все складывалось по должному сценарию до 42-ой минуты, когда на мяч Солтмурада Бакаева ответил Хорен Байрамян. Гол в раздевалку с российскими клубами играет особенно злую шутку (привет матчу «Спартак» — «Лестер»). «Рубин» исключением не стал: Полоз, Альмквист и Соу отправили в ворота гостей три мяча за 15 минут, а жирную точку в матче поставил Данил Глебов — 5:1.

Главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов на послематчевой пресс-конференции, опубликованной на сайте клуба, заявил, что у его подопечных были и вдохновение, и кураж в этой встрече, при этом он подчеркнул, что команда начинает преодолевать тот кризис, в котором «Ростов» находился в первой трети сезона.

«Ростов» чуть улучшил свое турнирное положение и поднялся с 12-го на 11-ое место в таблице РПЛ. «Рубин» же пока завис ровно в середине списка — восьмое место.

В оставшихся матчах тура результаты громкими считать можно с натяжкой. «Ахмат» в упорной борьбе обыграл дома «Нижний Новгород» со счетом 3:1. Судьбу матча решил автогол Пенчикова на 72-ой минуте. В составе хозяев отличились Конате и Уткин, за нижегородцев в чужие ворота один мяч отправил Косарев.

«Нам не хватило опыта игры в РПЛ. Мы совершали неправильные действия, тратили много сил и энергии, когда надо было успокоиться, придержать мяч. За это и поплатились. Ребята не смогли справиться с эмоциями и пропустили в итоге второй гол», — заявил главный тренер ФК «Нижний Новгород» Александр Кержаков, чей комментарий приводит официальный сайт «НН».

«Нижний» потерпел четвертое поражение подряд и за четыре тура откатился с восьмого места на 13-ое. А следующий соперник у команды Кержакова… «Зенит». «Ахмат» по-прежнему находится на 10-ом месте, но в пользу грозненцев скажем, что перед паузой в чемпионате они обеспечили себе отрыв от зоны аутсайдеров.

В заключительном матче тура «Спартак» и «Локомотив», истерзанные матчами Лиги Европы, разошлись миром — 1:1. Ровно до середины тайма ничего выдающегося команды не показали, но на 23-ей минуте Камано вспорол защиту «красно-белых», и Керк вывел «железнодорожников» вперед.  А дальше все свалилось в обоюдную грубость: команды на двоих заработали 35 фолов, девять желтых карточек, которые дважды конвертировались в красные. Первым поле покинул «спартаковец» Руслан Литвинов на 35-ой минуте, чем существенно усложнил задачу отыгрываться. С этой задачей справилась тройка Промес-Соболев-Умяров на 64-ой минуте. Квинси подал с углового, Александр сделал скидку, и Наиль Умяров забил свой первый гол за «Спартак» в официальных встречах и сравнял счет. Из наиболее жарких эпизодов отметим еще красную карточку Тина Едвая: хорватский защитник получил предупреждения на 90-ой и 95-ой минутах. По итогам тура «Спартак» остался на девятом месте, а «Локомотив» со второй строчки переехал на четвертую.

Первый круг чемпионата России по футболу завершится 19-20 ноября. В 15-ом туре Тинькофф РПЛ «Зенит» примет дома «Нижний Новгород», «Урал» отправится в гости к «Крыльям Советов», «Локомотив» встретится в Москве с «Ахматом», «Краснодар» примет дома «Спартак», ЦСКА сыграет на своем поле против клуба «Химки», «Уфа» полетит в гости к «Ростову», «Динамо» встретится с «Арсеналом», а завершится 15-ый тур на стадионе «Фишт», где «Рубин» ждет сложнейший матч против «Сочи».