«Шахтер» сыграл с «Монако» вничью и по сумме двух матчей вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Донецкий «Шахтер» сыграл вничью 2:2 с «Монако» в повторном мачте плей-офф и вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Шахтер» в Twitter

После матча недельной давности в Монако, в котором горняки одержали победу с минимальным счетом, многие специалисты в этой паре ставили на подопечных Роберто Де Дзерби, тем более, что монегаски на старте сезона пока никак не могут найти свою игру.

Однако на стадионе «Металлист» в Харькове, где проходила ответная встреча, «Монако» предстал совершенно другим клубом, чем в первых матчах чемпионата Франции и в игре против горняков неделю назад. Достаточно сказать, что лишь немного уступив хозяевам во владении мячом, подопечные Нико Ковача почти в три раза превзошли «Шахтер» в количестве ударов по воротам  (26 против 9) и были в два с половиной раза лучше по количеству опасных моментов.

Гости открыли счет на 18-й минуте - Кевин Фолланд вошел слева в штрафную хозяев и сильно пробил по воротам, но Андрей Пятов справился с ударом, а вот добивание от Виссама Бен Йеддера отразить уже не смог – 0:1. На исходе тайма Бен Йеддер отличился вновь – на 39-й минуте он замкнул штангу после прострела с левого фланга от Кайо Энрике – 0:2.

В концовке первого тайма капитан «Монако» мог сделать хет-трик – после ошибки защитника горняков он завладел мячом и вышел один на один с голкипером хозяев, но, перекинув Пятова, в створ ворот не попал.

Во втором тайме игра шла с обоюдными шансами, и в ней больше преуспел «Шахтер». На 74-й минуте хозяева после многоходовой комбинации, которую завершал ударом из штрафной монегасков Марлос, сократили счет в матче и сравняли по итогам двух матчевого противостояния.

В прежние времена победа 2:1 на чужом поле дала бы преимущество «Монако», но с нынешнего сезона никто не считает голы, забитые на выезде и французы всей командой пошли вперед, стремясь закончить все в свою пользу до наступления овертайма. Блестяще в последние минуты основного времени действовал Пятов, благодаря которому горняки все же остались в игре.

Развязка наступила на 114-й минуте. По левому флангу в штрафную гостей вошел Михаил Мудрик и попытался отдать пас чуть назад на набегающего партнера, однако мяч угодил в ногу находившегося рядом защитника «Монако» Рубена Агилара и после рикошета по высокой траектории опустился за спиной Александера Нюбеля в его воротах – 2:2.

Счет по сумме двух матчей стал 3:2 в пользу «Шахтера», который в пятый раз подряд вышел в групповой этап Лиги чемпионов.