Счет 7:1 – это все, что нужно знать о матче «Зенит» - «Спартак»

Питерский «Зенит» на своем поле со счетом 7:1 уничтожил «Спартак» в матче 12-го тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

Просто уникальный матч сыграли многократные чемпионы России между собой на питерской «Газпром Арене». Хозяева чуть больше владели мячом и нанесли всего на один удар больше, чем москвичи, а показатель опасных атак у соперников оказался абсолютно одинаковым.

При этом за всю игру футболисты «Зенита» всего семь раз направляли мяч в створ ворот Александра Максименко и все семь ударов оказались результативными. Очевидно, это говорит не только об эффективности действий хозяев в атаке, но о полной беспомощности спартаковской обороны.

Начало не предвещало разгрома, однако уже с первых минут стало ясно, что защитным порядкам москвичей придется нелегко. Счет хозяева открыли на 20-й минуте, когда Ярослав Ракицкий с левого фланга исполнил прострел на линию вратарской и Сердар Азмун головой вколотил мяч в сетку спартаковских ворот – 1:0.

Через восемь минут Луиз Клаудиньо исполнил настоящий футбольный шедевр, с угла штрафной площади «Спартака» отправив мяч в дальнюю «девятку» ворот Максименко – 2:0. А на 36-й минуте Ракицкий и Азмун почти один в один повторили первый гол этого матча, с той лишь разницей, что на сей раз иранец отличился не с игры, а после розыгрыша углового удара – 3:0.

«Зенит» не останавливался ни на минуту и вскоре трио Мостовой-Круговой-Караваев едва не сотворили очередное чудо у ворот москвичей, но последний отправил мяч в перекладину. И все же на исходе первой половины питерская молодежь отличилась – на 45-й минуте Андрей Мостовой от центральной линии поля убежал к воротам гостей, вытянул Максименко на себя и, прикрыв мяч корпусом от прессингующего его защитника, катнул футбольный снаряд в пустые ворота – 4:0.

В перерыве Руй Витория, стремясь что-то изменить в катастрофически для его команды развивающейся игре, сделал пару замен и на второй тайм спартаковцы вышли заряженными на борьбу. Им даже удалось сократить отставание в счете – на 53-й минуте Квинси Промес из района одиннадцатиметровой отметки сумел распечатать ворота Станислава Крицюка – 4:1.

Однако этим гости лишь раззадорили зенитовцев, которые обрушили на соперника всю мощь своих атак. Через три минуты Мостовой забил свой второй гол в этом матче. Вернув себе преимущество в четыре мяча, «Зенит» немного сбавил обороты, и вплоть до 80-й минуты игра была примерно равной, в которой одни уже добились всего, чего хотели, а другие были просто не в состоянии что-либо изменить.

За десять минут до окончания основного времени матча сюрприз со знаком минус сотворил для спартаковцев их бельгийский легионер Максимилиано Кофрие, замешкавшийся с мячом в своей штрафной и вынужденный сфолить на перехватившим футбольный снаряд Азмуне. Получив второе предупреждение, бельгиец покинул поле, оставив москвичей в меньшинстве, а вышедший незадолго до этого на замену Артем Дзюба с «точки» забил шестой гол «Зенита» в этой игре.

Но и этот успех оказался для хозяев не последним – на 88-й минуте Александр Ерохин в седьмой раз поразил ворота «Спартака», сделав  его поражение самым крупным за всю историю выступления «народной команды» в чемпионатах России.

«Зенит» вновь единолично возглавил турнирную таблицу первенства, на три очка опережая идущие следом «Динамо» и ЦСКА. Что касается «Спартака», то после такого разгрома дальнейшее сотрудничество клуба и главного тренера Витории представляется малоперспективным.