ПСЖ уходит в отрыв: группа преследователей забуксовала в десятом туре Лиги 1

Очередной обзор главного чемпионата Франции.

«Монако» по традиции трудно вкатывается в сезон, «красно-белые» увязли в середине турнирной таблицы. Визит на «Жерлан» ничего хорошего также не принёс. В атаке «Лион» регулярно терроризировал оборону гостей. Благодаря безупречной игре Нюбеля, манегаски продержались 75 минут, а затем всё-таки дрогнули. Пакета ворвался в штрафную, и его срубил Дизази. Приговор в исполнение привёл Токо-Экамби. Второй гол хозяева соорудили из блестящей трёхходовки. Пакета пяткой отдал на Эмерсона, бразилец прострелил и Денайер внёс мяч в сетку – 2:0.

«Брест» и «Реймс» неудачно начали новый сезон Лиги 1. «Пираты» чудом спаслись в прошлом сезоне, и этот тоже начали неважно. Ни одной победы при новом тренере – Мишеле Тер-Закаряне. Грустно началась и игра с «Реймсом». Кебаль навесил, Фас кудрявой головой замкнул. Залитый солнцем «Стад Франсис Ле Блё» приуныл. Спаслись хозяева ближе к концу игры. Защита «Реймса» выносила мяч из штрафной и его аккуратно на подъём принял Франк Онора и забил один из красивейших голов Лиги 1. Ничья, которая особо никого не обрадовала.

«Бордо» также застрял в опасной зоне. В десятом туре жирондинцы принимали «Нант» и Хван Ый Чжо мог открыть счёт ещё в первом тайме, но черпачок через голкипера приземлился на перекладину. Во втором кореец выстрелил издали и не оставил шансов голкиперу «канареек» Лафону. На пути второй победы парней Петковича в Лиге 1 встали Коршья и Чиривелья. Себастьен откатил мяч под удар Педро, удар испанца отразить было нельзя – 1:1.

Лидер Лиги 1, «ПСЖ», неожиданно испытал проблемы в домашнем матче с «Анжером». В концовке первого тайма Кабо обокрал Веррати, разогнал атаку, а завершил её точным ударом Фюльжени после прострела Буфаля. Более получаса парижане не могли сравнять счёт, но сенсации не случилось. Сначала Перейра реализовал наброс Мбаппе, затем после очередного навеса Килиана головой бил Икарди. Полёт мяча преградила рука Капеля и арбитр после видеоповтора назначил пенальти. Мбаппе буднично с одиннадцати метров вогнал мяч в угол – 2:1. Еще один гол мог забить Вейналдум, но его удар со второго этажа приняла на себя штанга, поэтому минимальная победа команды Почеттино в десятом туре.

«Марсель» перед игрой с «Лацио» размялся на «Лорьяне». Счёт открыли гости, Перес в штрафной поставил подножку Диарра и пенальти реализовал Лорьянте. Отыгрались южане ещё в первом тайме. Камара раз приложился к мячу, удар вытащил Нарди. Гендузи вернул снаряд в штрафную и вторая попытка Бубакара, благодаря рикошету от ноги Лапорта, оказалась успешной – 1:1.

Второй гол «Марселя» пришёл с углового. Пайет подал, Гендузи изящно подставил макушку под мяч и вывел свою команду вперёд. Окончательно «бело-голубые» смяли «Лорьян» в последнюю пятиминутку встречи. Голы забили Милик и Гендузи, а Пайет оформил хет-трик по передачам.

К другим результатам тура. «Ланс» уступил «Монпелье» (0:1), но удержался на второй строчке. «Кроваво-золотым» помог «Труа», который неожиданно обыграл «Ниццу» (1:0) и покинул зону вылета. Также «Клермон» минимально обыграл «Лилль», а «Ренн» и «Страсбург» разнесли «Мец» и «Сент-Этьен» 5:1 и 3:0.

Одиннадцатый тур Лиги 1 пройдёт уже в эти выходные.