Пожар в Сент-Этьене, нули в Париже камбэк в Ницце: главное из 11 тура Лиги 1

Вашему вниманию самые интересные события прошедшего французского футбольного уик-энда.

Программа 11-го тура Лиги 1 началась с пятничного матча в Сент-Этьене. «Зелёные» осели на последнем месте в турнирной таблице, и это вызвало активный протест у фанатов. Выступив ярким пиротехническим шоу за отставку Клода Пюэля, они задержали начало встречи на целый час. Дисциплинарная комиссия Лиги вынесет окончательный вердикт до 17 ноября, но уже приняла максимально жёсткое решение.

Домашний матч «зелёных» против «Клермона» 7 ноября пройдёт без зрителей. Также болельщикам «Сент-Этьена» запретили посещение выездной игры в Меце, которая пройдёт в субботу. «Анже», напротив, показал очень хороший старт и закрепился в верхней части турнирной таблицы. Поэтому победа «чёрно-белых» на фоне всех событий выглядела вполне логичной.

Счёт открыл капитан гостей Исмаэль Траоре, он открылся под навес со штрафного в исполнении Буфаля. Во втором тайме «Анже» увеличил преимущество в результате стремительной контратаки. Её начал пасом рукой Бернардони, а завершили изящной стеночкой Кабо с Фюльжени, красота и 2:0 на 56-й минуте.

«Сент-Этьен» показал себя как феникс и внезапно восстал из пепла. Уже через пять минут «зелёные» один гол отыграли. Защита «чёрно-белых» допустила фол на идеальной точке для удара. Этим воспользовался Хазри, тунисский форвард изящно уложил мяч в ближний угол. Развязка наступила на последней минуте добавленного времени. Угловой с левого фланга, мяч дошёл до лицевой линии, откуда его Соу аккуратно закинул на линию ворот, Наде осталось только подставить голову. 2:2 – Пюэль пока спасён от отставки, но не от гнева фанатов.

«Монако» набирает ход. В матче с «Монпелье» «красно-белые» повели в два мяча уже к с17-ой минуте. Диоп оставил мяч на левом фланге Энрике, Кайо дотащил его почти до лицевой и прострелили на Фолланда. Позже Кевин отметился и ассистом. Мартинш выцарапал мяч на перехвате, немецкий форвард его подхватил и вырезал подачу на Бен-Йеддера.

Оставшиеся вопросы снял гол хозяев на 61-й минуте. Защита «Монпелье» забыла в своей штрафной Кайо Энрике. Бразилец убрал на замахе двоих, но удар заблокировал Молле. Мартинш был рядом и в подкате проткнул мяч в ворота. Гости ушли от разгрома за девять минут до финального свистка. Джоакини в штрафной принимал заброс со своей половины поля и его срубил Павлович, который играл в подкате. Пенальти мощным ударом в девятку реализовал Саванье. 3:1 – «манегаски» вышли на восьмую строчку, но до третьей всего два очка.

Центральный матч тура прошёл на «Велодроме», где «Марсель» принимал ПСЖ. Очень неожиданно, но он прошёл без легальных голов. Зато была парочка нелегальных. На 14-й минуте ди Мария забросил мяч на Неймара и его прострел замкнул защитник хозяев Перес. Однако видеоассистент просигнализировал главному судье об офсайде у бразильца. Бенуа Бастьен даже не пошёл смотреть повтор и взятие ворот отменил.

На 20-ой минуте в офсайдную ловушку угодил уже «Марсель». Камара отдал передачу направо на Лиролу, а испанец был чуть впереди защитников парижан. Поэтому его голевой на Милика и мяч поляка засчитаны не были. На 54-й минуте южане получили большинство. Ундер убегал от Хакими, и Ашраф от бессилия толкнул Дженгиза в спину. За этот противоправный манёвр судья выписал защитнику прямую красную. Впрочем, реализовать численное преимущество «Марсель» так и не смог – 0:0.

Потерей очков конкурентов сполна воспользовался «Ланс». У «кроваво-золотых» гостил «Мец» и провёл достойный первый тайм. Саид открыл счёт на 15-ой минуте, когда Юдоль и Бронн так и не смогли накрыть Калимуэндо, а на отскоке мяч подкараулил Уэсли. «Мец» восстановил равенство. Подачу Булая кулаками выбил Лека, но прямо на ногу де Превилю – 1:1.

Это взбодрило «Ланс», и через четыре минуты команда Франка Хайза снова вышла вперёд. Каким-то неведомым образом Саид спокойно получил мяч во вратарской и оформил дубль – 2:1. «Кроваво-золотые» добили соперника в последние десять минут. Сначала Дукуре пасом нашёл в штрафной Ганаго, а на последней минуте мяч на правом фланге перехватил Клосс, и дальнюю штангу замкнул Франковски. 4:1 – «Ланс» по-прежнему второй.

Следом за ним — «Ницца», которая выдала потрясающий камбэк в матче с «Лионом». Гости открыли счёт на 35-й минуте. Боатенг забросил мяч на Токо-Экамби, и камерунец со второй попытки переиграл Бенитеса. В середине второго тайма «львы» забили ещё один гол. Ауэр исполнил очень хитрый удар, мяч ударился о газон прямо перед голкипером «Ниццы» - 2:0, ничего не предвещало беды для парней Боша.

Раскачал ситуацию Атталь. Алжирец получил мяч на фланге, вошёл в штрафную и неотразимо пробил верхом – 1:2. Второй мяч тоже не прошёл без участия Юсефа. На дриблинге да Кунья вошёл в штрафную, Эмерсон совершил перехват, но при попытке ответного со стороны Атталя сбил двадцатого номера «Ниццы» с ног. После повторов и консультаций судья указал на точку.

Страсти закипели, и перед 11-метровым футболисты чуть не сцепились друг с другом. После небольшой паузы Делор всё-таки исполнил пенальти и вогнал мяч в левый нижний угол – 2:2. А в добавленное время «Ницца» вскрыла оборону «Лиона» в несколько передач, и Гессан бил уже практически без сопротивления – 3:2. Абсолютно сумасшедшая победа команды Галтье.

Из остальных матчей тура отметим победу «Ренна». «Красно-чёрные» не проигрывают уже пять игр в Лиге 1. Судьбу встречи со «Страсбуром» решил гол Агерд после подачи с углового в исполнении Маера. Очередной успех вывел «Ренн» на пятое место. «Лилль» и «Брест» сыграли 1:1, с аналогичным счётом завершил свой матч и «Бордо» против «Лорьяна». Серия Владимира Петковича без побед уже насчитывает пять игр.

«Нант» обыграл «Клермон» (2:1), а «Труа» одержал волевую победу на выезде у «Реймса». Хозяевам не помог быстрый гол на шестой минуте, «бело-голубые» забили в ответ два. Это очень важный успех для команды Баттлеса в борьбе за выживание.

Сегодня «Ницца» и «Марсель» сыграют перенесённый матч третьего тура. А тур под номером 12 пройдёт с пятницы по воскресенье.