«Ланс» покорил «Велодром»: соперник «Локомотива» пропустил три мяча на своём поле

Об этой и других играх восьмого тура Лиги 1 – в нашем обзоре.

Тур французского чемпионата всегда закрывает поздний воскресный матч, как правило, с громкой вывеской. На этот раз под ней выступили «Марсель» и «Ланс». Подробности рассказывает Открытый порт.

Встреча сразу пошла для команды Сампаоли не по плану. Пап Гуйе помог себе рукой в борьбе с Фофана, арбитр Микаэль Лесаж посмотрел VAR и взмахом руки указал на 11 метров. Сотока на девятой минуте вывел «Ланс» вперёд.

Преимущество «кроваво-золотых» великолепным ударом из-за пределов штрафной увеличил поляк Пшемыслав Франковски. Это уже его второй мяч в текущем чемпионате, теперь защита соперников будет обращать на него особое внимание.

Вытаскивать из ямы «Марсель» пришлось ветерану – Деметри Пайету. Сначала он преподал партнёрам мастер-класс по исполнению штрафного удара, а затем уверенно реализовал пенальти — 2:2 к перерыву.

Второй тайм матча с «Лансом» получился для «южан», наверное, худшим в сезоне. Гости безраздельно владели преимуществом и вовсю хозяйничали на «Велодроме». Победную атаку парни Франка Хайза соорудили красиво. Сотака выкатил мяч под навес Клосса, Жонатан вырезал идеальную подачу, которую со второго этажа замкнул Саид. Благодаря этой победе «Ланс» опередил «Марсель» и вышел на вторую строчку турнирной таблицы.

«Монако» в этом туре экзаменовал дебютанта Лиги 1 – «Клермон». У них на эмблеме изображён всадник, который на коне летит в атаку, обнажив клинок. Таким воином в этой встрече для хозяев стал Мохамед Байо. Уже на седьмой минуте форвард использовал прострел Нсимба и от перекладины отправил мяч в сетку. «Монако» переждал волны атак «Клермона» и свою контратаку конвертировал в гол. Тчуамени и Кайо Энрике в два касания довели мяч до Бен-Йеддера, который отправил мяч в сетку. 1:1 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во второй половине «манегаски» не стали долго что-то придумывать и уже на 48-й минуте Кевина Фолланда защита «Клермона» забыла в центре штрафной, и он бил уже без сопротивления. Вторую голевую передачу на свой счёт записал Кайо Энрике. Эффектную точку в добавленное время поставил Диоп. Боадю развернулся на левом фланге и ушел от защитников, совершив прострел, который, не глядя, пяткой замкнул Софиан. 3:1 – красивая победа «Монако».

ПСЖ не испытал проблем в матче с «Монпелье». Стартовый натиск парижан воплотили в гол Ди Мария и Гуйе. Анхель аккуратно откатил мяч под удар и Идрисса сработал, как залп корабельной пушки. Контригры «Монпелье» не создал, но и ПСЖ никак не мог забить второй мяч, чтобы не случилось неприятных сюрпризов в концовке. Этот вопрос за две минуты до окончания основного времени снял Дракслер. Юлиан получил мяч от Неймара и выстрелил в «домик» Йонасу Омлину. 2:0 – и отрыв Парижа от соперников вырос до девяти очков.

Из других результатов тура можно выделить потерю очков «Лиона». Эмерсон оставил команду в меньшинстве на 14-й минуте. Команда Петера отыгралась в матче против «Лорьяна» и отстояла ничейный результат.

Продолжает буксовать «Бордо». Жирондинцы лишь на 88-й минуте спаслись в игре с «Ренном» – 1:1. Также победы в этом туре одержали «Мец», «Реймс», «Ницца» и «Лилль».