Не впечатлили: лидеры чемпионата РПЛ на заснеженной «ВТБ-Арене» сыграли пресную ничью и остались при своих

Московское «Динамо» и питерский «Зенит» сыграли вничью 1:1 в матче заключительного перед зимним перерывом тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Динамо» в Twitter

Необходимо признать, что на фоне совсем не зимнего футбола, показанного многими клубами Российской Премьер-лиги в последних турах, встреча лидеров чемпионата откровенно не впечатлила. Футболисты старались, но близость отпуска, безусловно, сказалась на действиях ведущих игроков и команд в целом.

Первый тайм прошел с игровым преимуществом гостей, которые позволили динамовцам лишь однажды нанести удар по воротам Михаила Кержакова, да и тот выстрел Арсена Захаряна на второй минуте оказался пристрелочным и мяч прошел сильно выше ворот.

В свою очередь, «Зенит» тоже нечасто тревожил Антона Шунина в его владениях и первый по-настоящему голевой момент создал лишь на исходе первых десяти минут. Правда, назвать голевым эпизод, в котором Дмитрий Скопинцев неочевидно сфолил на Андрее Мостовом в динамовской штрафной, можно лишь с учетом того, что после пары минут консультаций со специалистами VAR главный арбитр матча Сергей Карасев указал на «точку».

Вызвавшемуся исполнить пенальти Луизу Клаудиньо удалось развести Шунина и мяч по разным углам, однако при этом зенитовец умудрился не попасть в створ ворот. Впрочем, бразилец реабилитировался уже через двадцать минут, открыв счет в матче. На 32-й минуте в результате быстрой атаки гостей с участием Малкома и Мостового, мяч в штрафной хозяев получил  Вячеслав Караваев  и прострелил во вратарской, где Клаудиньо опередил защитника и вратаря «Динамо», протолкнув футбольный снаряд в сетку – 0:1.

Ожидаемого повышения активности со стороны пропустивших москвичей до перерыва не последовало, зато вторая половина встречи началась их атаками. Правда, не сумев в эти минуты создать неразрешимые проблемы для Кержакова сотоварищи, динамовцы как-то подуспокоились, но все равно на фоне игравшего по счету «Зенита» выглядели предпочтительнее и на 72-й минуте смогли отыграться.

Подключившийся к атаке «Динамо» правым флангом уругвайский легионер Гильермо Варела прострелил на дальний угол вратарской и Скопинцев ударом слету замкнул штангу, отправив мяч в ближний угол ворот – 1:1.

В оставшееся до финального свистка время предпочтительнее выглядели хозяева, однако реальных угроз воротам Кержакова больше не создали. Зенитовцы, потерявшие по ходу матча из-за травм Малкома и Вендела, тоже в атаке не преуспели.

Ничья позволила «Зениту» завершить осенний этап чемпионата на первом месте с преимуществом в два очка над идущими вторыми динамовцами. Которые, в свою очередь, на шесть очков опережают расположившийся пока на третьей позиции ЦСКА. Подвинуть армейцев с их места может ФК «Сочи» - в случае победы в сегодняшнем матче против «Спартака».