«Динамо» сделало «штормовое предупреждение» лидирующему «Зениту»: итоги 17 тура РПЛ

Рассказываем о ключевых моментах матчей 17 тура чемпионата России по футболу, положении команд в таблице РПЛ и борьбе за лидерство в турнире перед зимней паузой.

Егор Коваленко

Московское «Динамо», несмотря на неуверенную победу над «Уфой», всерьез намерилось уйти на зимний перерыв лидером чемпионата России по футболу. Потеря очков «Зенитом», счастливая победа «Урала» и суперматч между «Сочи» и «Краснодаром» — в обзоре 17 тура РПЛ от корреспондента сайта Открытый порт.

Открывали 17-ый тур «Зенит» и «Ростов». Матч начался с мастер-класса Альмквиста по спринтерским забегам — Чистяков, насмотревшись шведу в спину, все-таки догнал и повалил его в собственной штрафной. Полоз пробил пенальти без шансов для Михаила Кержакова, 1:0 на 11-ой минуте. «Сине-бело-голубые» имели пару шансов, когда выигрывали у оппонентов воздух, но у Дзюбы удар головой не получился, а следом Чистяков едва не исправил свою оплошность после подачи углового — мяч пошел сильно левее от штанги. Однако там, где нужно было действительно проявить себя в силовом футболе, «зенитовцы» сыграли неуверенно. Сначала обиделся и остановился в центре поля Вендел после борьбы с Калининым, а затем Ракицкий отлетел, как орех, от Комличенко, и форвард «Ростова» забил пушечный гол — 2:0. Спорный эпизод подвергся тщательным видеопросмотрам, но нарушения со стороны нападающего, по мнению судей, не было.

Хозяева ответили не менее красивым голом: после скидки от Кузяева с лета пробил главный кудесник петербуржцев Клаудиньо, 1:2. Затем мог восстанавливать паритет Ерохин, но с линии вратарской он умудрился промазать. Сравнять счет подопечные Семака сумели только в середине второго тайма, когда Альмквист рукой остановил удар Караваева, а Клаудиньо с 11-метровой отметки пробил так точно и сильно, что у Песьякова, несмотря на то, что он угадал направление мяча, возможности парировать удар не было никакой — 2:2.

«Ростову» эта ничья помогла не опуститься в зону аутсайдеров — 12-ое место, 18 очков; а вот лидерские позиции «Зенита» пошатнулись: теперь петербуржцы опережают московское «Динамо» лишь на два очка, а перед зимним перерывом они отправятся как раз в гости к «бело-голубым».

ЦСКА последние две победы в РПЛ одержал над «Крыльями Советов». К домашнему успеху со счетом 3:1 они добавили выездной — правда, счет оказался намного скромнее, 1:0. Да, был хороший момент у Эджуке на старте встречи, но затем «Крылья» доминировали на поле. Акинфеев спас «армейцев» после удара Чернова буквально с метра, Игорь зажег и в следующем похожем эпизоде с ударом Сарвели практически с линии вратарской. Затем уже Зиньковский проверил вратаря ЦСКА выстрелом из угла штрафной. Во втором тайме очередной момент был у Сарвели, в 100-процентном эпизоде не сумел подстроиться под мяч Глушенков, неплохую попытку пробить низом предпринял Зиньковский. Однако гол оформили гости на 75-ой минуте: Эджуке взял игру на себя, практически с центра поля он прошел до штрафной, накрутил троих соперников вблизи ворот, навесил на дальнюю штангу, куда подоспел норвежец Бохинен.

«Армейцы» прервали серию из четырех матчей без побед и с шестого места переместились на пятое. «Крылья» остались на восьмой позиции.

Еще одно дежавю случилось в следующем матче 17-го тура. «Спартак», который в последний раз побеждал два месяца назад — в выездном матче с «Ахматом», вновь обыграл команду из Грозного, но уже на своем поле. И это при том, что целый час «красно-белые» играли в меньшинстве после удаления Александра Соболева. Впрочем, сначала еврокубковый герой Москвы выдал результативный пас на Мозеса на 13-ой минуте. А после получаса игры Соболев чуть не проткнул шипами ногу Коновалова. Непонятно, чем было вызвано его буйное поведение, но затем Соболев начал неадекватно вести себя на поле, потом чуть не вышиб дверь в подтрибунном помещении. Численное преимущество грозненцы использовали на третьей добавленной к первому тайму минуте — точен был лучший бомбардир «Ахмата» Даниил Уткин. Под занавес второго тайма «Спартак» повторил алогичный успех ЦСКА, и Квинси Промес неожиданным голом принес «красно-белым» победу — 2:1.

«Спартак» перебрался с десятого на девятое место в турнирной таблице РПЛ, «Ахмат» пока держится на седьмой позиции. Сладкий ноябрь для грозненцев закончился. Но серия из трех подряд побед над «Нижним Новгородом», «Локомотивом» и «Ростовом» запомнится надолго.

В матче с участием другого столичного клуба все сложилось по противоположному сценарию. Но «железнодорожники», во-первых, умело растратили собственные моменты, плюс ко всему дали разгуляться Едваю. Именно хорватский защитник в концовке первого тайма дерзко махнул локтем в верховой борьбе с Кузьмичевым, арбитр Кирилл Левников указал на 11 метров, откуда не промазал Рафал Августиняк и оформил победный гол «Урала». На старте второго тайма Едвай заработал второй «горчичник» и оставил «Локо» в меньшинстве. Однако во втором тайме именно столичный клуб был ближе к тому, чтобы забить. Но «Урал» не подвел Илья Помазун, а дважды за вратаря «оранжевых» сыграла перекладина.

«Урал» одержал третью победу в сезоне и переместился с последнего на 14-ое место в турнирной таблице РПЛ. Команда под руководством Игоря Шалимова не проигрывает уже пять матчей кряду, а сам наставник на пресс-конференции сказал: «Мы счастливы».

Маркус Гисдоль знаменитой фразой блеснуть не может: «Локо» за две недели потерпел четыре поражения, уже три тура подряд «железнодорожники» проигрывают во внутреннем чемпионате. Как итог — перед последним матчем до зимней паузы «Локомотив» покинул еврокубковую зону и опустился на шестое место.

С одинаковым счетом 2:1 победу одержали представители нижней части турнирной таблицы — «Арсенал» и «Нижний Новгород». Туляки гостили в Подмосковье у «Химок». Похоже, что «красно-черные» выгорели в предыдущем матче с «Краснодаром», и во встрече с «оружейниками» у них мало что получалось. Да, был успешный пенальти в исполнении Мирзова, но, если бы не блестящая игра Лантратова в воротах, у «Химок» не было бы шансов даже на то, чтобы вести в счете. Во втором тайме гости забили два разных по смыслу гола: первый, который в девятку после сольного прохода с линии штрафной уложил Давиташвили, стал настоящим украшением встречи и тура в целом; а вот мяч от Эванса Кангвы стал самой настоящей драмой для Лантратова: Илья зацепил снаряд, который летел в девятку, от его рук мяч угодил в штангу, но все же оказался в сетке.

«Арсенал» обошел «Ростов» и поднялся на 11-ое место, а «Химки» стали единоличными аутсайдерами турнирной таблицы РПЛ. До перерыва подмосковный клуб уже точно не покинет зону вылета.

«Нижний Новгород» и Александра Кержакова, наконец, можно поздравить с победой. Серия из пяти поражений, плюс одной ничьей — и вновь триумф в матче с «Рубином», как и два месяца назад. Вновь был точно исполненный пенальти Николаем Калинским, на этот раз на второй минуте, он же записал на свой счет и победный гол под занавес первого тайма, передав большущий привет нерасторопной обороне «Рубина».  В составе казанцев на 28-ой минуте отличился Дрейер, он забивает уже три матча кряду.

Подопечные Леонида Слуцкого опустились на 10-ое место в турнирной таблице РПЛ, пока зона вылета им не светит, но очевидно команду нужно приводить в порядок за два месяца перерыва. «Нижний Новгород» сейчас занимает 13-ое место в турнирной таблице с 18-ю очками. Покинуть список аутсайдеров до зимней паузы им будет тяжело, ведь следующий соперник — «Краснодар».

Московское «Динамо» показало, пожалуй, свой худший футбол в этом сезоне. Подопечные Сандро Шварца уже к 36-ой минуте получили серьезное численное преимущество после удалений двух игроков «Уфы». Моментов у «бело-голубых» было предостаточно, но, будто специально, они отказывались доставлять мяч в сетку. Благо, исполнительское мастерство не подвело Дениса Макарова в первом тайме. Он же в концовке матча сделал передачу на второй гол Арсену Захаряну. Итог — 2:0, и «Динамо» сделало «штормовое предупреждение» «Зениту» перед очной битвой за первое место в турнирной таблице 12 декабря. «Уфа» идет без побед с ноября, и подопечные Алексея Стукалова плотно обосновались в зоне вылета — 14-ое место и 16 очков в активе.

Матч на стадионе «Фишт» между «Сочи» и «Краснодаром» считался центральным поединком тура. И это — тот редкий случай в сезоне РПЛ, когда так называемая вывеска сработала полностью, и даже превзошла все возможные ожидания. В южном дерби ставки для обеих клубов были достаточно высоки: «барсы» в случае поражения теряли идущее вторым «Динамо» из виду, а «быки» обходили бы сочинцев в турнирной таблице РПЛ и впервые за восемь туров возвращались в топ-4. Неизвестно, что за драматург «пишет сценарий» этого розыгрыша Премьер-лиги, но два с половиной месяца назад, перед девятым туром, «Краснодар» занимал шестое место, разгромил на своем поле «Сочи» и ворвался в еврокубковую четверку.

И «Сочи, и «Краснодар» напрочь отказывались замечать центр поля. Уже в стартовой 10-минутке Владимир Ильин мог забить трижды, но дважды промазал с близкого расстояния, еще один раз после его удара мяч прилетел в штангу. «Сочи» сделал акцент на дальние передачи с выводом Кассьерры на удар, и это сработало на 19-ой минуте: Прохин с центральной линии выдал точнейший навес на колумбийца, а тот забил восхитительный гол от штанги.

Радовались хозяева недолго: Цаллагов не сдержал себя в руках в борьбе со Сперцяном, ударил его по ноге, после чего Сергей Карасёв поставил пенальти. Виктор Классон сравнял счет на 23-ей минуте, а еще через полчаса не оставил шансов Адамову уже с игры. «Краснодар» повторно обыграл «Сочи», и весомая заслуга здесь — у Матвея Сафонова, который спасал ворота гостей в мыслимых и немыслимых ситуациях. «Краснодар» занял третье место, а «Сочи» замкнул квартет лучших.

В 18-ом туре Тинькофф РПЛ, который пройдет 11-13 декабря, сыграют: