Жаркий подмосковный вечер в Химках, спасение «Спартака» и скандальный матч ЦСКА — «Зенит»: обзор 16 тура РПЛ

Старт второго круга чемпионата России по футболу запомнится удручающим по числу моментов матчем «Уфа» — «Спартак», скандалом с болельщиками «армейцев» в не менее невыразительной встрече между ЦСКА и «Зенитом», а также по-настоящему жарким матчем в Химках. Рассказываем, насколько дороги «Краснодару» подмосковные вечера, представляем результаты всех матчей РПЛ и положение команд в турнирной таблице.

Егор Коваленко

Три дня противоречивого футбола увидели российские болельщики в рамках 16-го тура Тинькофф РПЛ. Там, где яркие матчи выдавали «Химки» и «Краснодар, «Рубин» и «Динамо», «Арсенал» и «Локомотив, находился противовес в лице ЦСКА, «Зенита» и «Спартака». Все события старта второго круга чемпионата России по футболу представляет Открытый порт.

Ноябрь в российском чемпионате начал свое пике – как в плане календаря, так и в плане зрелищности футбола –, с матча в Екатеринбурге. Для «Урала» это был очередной шанс покинуть последнее место, а «Сочи» либо оставался в чемпионской гонке, либо надолго отклеивался от «Зенита». В первой трети тайма команды обменялись супермоментами, которые погасили Денис Адамов и Илья Помазун. Хозяева добавили еще ударом издали от Гаджимурадова — мяч из-под перекладины потащил голкипер гостей. Однако на 34-ой минуте Адамову шансов на сейв «оранжевые» не оставили: Бикфалви начал атаку на левом фланге, сыграл в стеночку с Андреем Егорычевым, мягко навесил в район 11-метровой, куда набегал Августиняк — польский хавбек открыл счет в матче, а вместе с тем забил свой первый гол в сезоне. Еще через пару минут подобный шанс был у Кассьерры, но Помазун намертво забрал мяч.

После перерыва гостям все же удалось успешно скопировать голевую комбинацию из первого тайма: Жоаозиньо прострелил с фланга, а Нобоа практически с линии штрафной уложил мяч в левый нижний угол — 1:1, ничья которая дивидендов никому не принесла. «Сочи» остается на третьем месте, но отстает от «Зенита» уже на восемь очков. «Урал» продолжает обживать последнее место турнирной таблицы РПЛ.

«Ахмат» принимал в Грозном «Ростов» и владел небольшим преимуществом практически весь матч, которое привело к двум голам. В середине первого тайма защитник гостей Калинин неаккуратно выставил руку в собственной штрафной после навеса от Поляруса — пенальти. 14-ый номер «Ахмата» решил сам исполнить 11-метровый и перехитрил Песьякова, 1:0.

Добавили хозяева на 76-ой минуте, когда Уткин своей передачей в штрафную на Богосаваца отрезал трех футболистов «Ростова», дальше мяч доставили до Себаи — ивуариец с трех метров в касание отправил мяч под перекладину, 2:0. «Ахмат» одержал третью победу подряд и взобрался на седьмое место таблицы РПЛ; для «Ростова» пока ничего не изменилось, команда остается на 11-ой позиции, но существенно сократился отрыв от зоны аутсайдеров.

А в нижней части турнирной таблицы, как оказалось, — есть очень веселые команды. Кто бы мог подумать, но «Химки» выдали самый жаркий матч тура. В воскресенье в гости к «красно-черным» прибыли краснодарские «быки». Для хозяев все началось плачевно: Классон на шестой минуте открыл счет после неспешной атаки «Краснодара» с собственной половины поля. Впрочем, это был не единственный шанс у гостей. На 35-ой минуте Набиуллин срубил Крыховяка в штрафной, и арбитр указал на точку. На каждый такой эпизод у «Химок» есть свой козырной туз — это Лантратов. Напомним, в первом круге во встрече с «Краснодаром» он отразил 11-метровый в исполнении Классона, в этот раз угадал направление мяча после пенальти от Гжегожа.

«Химки» взяли ситуацию под контроль во втором тайме. Идову выполнил роскошную диагональ на Набиуллина, который сравнял счет на 54-ой минуте — 1:1. Еще через две минуты хозяева вышли вперед после удара Глушакова, притом не совсем ясно, чем были заняты защитники «быков», ведь у ветерана российского футбола было как минимум три секунды, чтобы спокойно определиться с ударом и как следует прицелиться — 2:1.

Еще через 10 минут «Краснодар» сравнял счет после классной атаки, которую завершил Кабелла, 2:2. Эх, если бы так же здорово играли его партнеры в обороне… Но защита «быков» в этот вечер уперто провожала мяч взглядом: после подачи с углового снаряд пролетел всех представителей краснодарской обороны, а с линии вратарской без всякого сопротивления мяч в сетку вонзил Долгов. Однако удержать победный счет «красно-черные» не смогли: Кабелла блестяще справился с ролью ассистента, навесил в штрафную, а на втором этаже всех перевисел Ильин — 3:3. «Химки» остаются на 15-ом месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, а «Краснодар» — на пятой строке. Подопечные Виктора Гончаренко упустили возможность ворваться в еврокубковую зону. Страшно представить, как им дороги эти подмосковные вечера…

«Нижний Новгород» в домашнем матче сумел сдержать «Крылья Советов». Самарцы оформили солидное статистическое преимущество. Но владение инициативой в итоге превратилось в подбор ключей к низкой обороне хозяев. 13 раз футболисты «Крыльев» нашли-таки возможность ударить по воротам Нигматуллина, трижды угодили в створ. За старание команде Игоря Осинькина можно поставить твердую «четыре». Однако результат встречи их едва ли обрадовал. 0:0 по итогам вязкого поединка. Для обоих клубов ничья завершилась тем, что они опустились на одну строчку в турнирной таблице: «КС» — с седьмого места перешли на второе, а «НН» продолжает сползать все ниже и ниже. Теперь нижегородцы занимают 14-ое место.

Эмоциональным выдался матч в Казани, где «Рубин» постарался реваншировать результат первого круга в поединке с московским «Динамо». Предпосылки у команды Слуцкого, конечно, были.  Сначала хозяева отыгрались после мастерски исполненного выхода 2 в 1 от «бело-голубых». Макаров показал, что будет отдавать пас на партнера, но в итоге все исполнил сам — «динамовцы» повели на 18-ой минуте матча. Так же уверенно свой эпизод решил Солтмурад Бакаев. После навеса от Кварацхелии он принял мяч на грудь и тут же пробил в дальний угол — 1:1 после получаса игры.

На старте второго тайма Зуева срубили в момент нанесения удара, и «Рубин» получил шанс выйти вперед с пенальти. К 11-метровой отметке подошел Дрейер — взять его мощнейший удар верхом у Шунина не было никакой возможности.

Этот пенальти оказался не последним. Через почти 20 минут главный арбитр встречи Кирилл Левников указал на точку уже у ворот Дюпина после того, как Зотов рукой остановил удар Макарова. Впрочем, Моро запорол 11-метровый и пробил мимо. Через минуту его ляп с игры исправил Бальбуэна — 2:2.

После 69-ой минуты в игре «Рубина» в лучших традициях этого сезона что-то сломалось, и их счастьем было сохранить хотя бы одно очко по итогам встречи с одним из лидеров РПЛ. Все планы подопечных Слуцкого в концовке игры разрушил Шиманьски, воспользовавшийся ошибкой казанских защитников при выносе мяча из собственной штрафной. Итог — 2:3.

«Динамо» увеличило отрыв от третьего места на достаточно комфортные четыре очка. Ровно столько же баллов их отделяют от лидирующего «Зенита». В свою очередь «Рубин», завершивший первый круг на восьмой позиции, сейчас опустился на одну ступень. При этом от четвертой команды российского чемпионата казанцы отстают всего на три очка. Удержаться на этой обнадеживающей дистанции «Рубину» будет сложно: завершит год он выездными матчами с «Нижним Новгородом» и «Крыльями Советов».

Тех, кто начал отвыкать от формулы «ваши ожидания — ваши проблемы», взбодрили ЦСКА и «Зенит». Встреча в Москве получилась настолько унылой, что режиссеры частенько прибегали к планам за пределами событий на поле. Вот, пожалуйста, сидит Станислав Саламович Черчесов — прошлое национальной сборной. Вот, пожалуйста, Валерий Георгиевич Карпин — будущее команды. Но рано или поздно приходилось возвращаться в футбольное настоящее на «ВЭБ Арену», где «армейцы» один за другим мазали из убойных позиций, а «Зенит» вышел вперед: с передачи Малкома и с рикошетом из-за пределов штрафной забил Клаудиньо.

Даже в таком матче героем умудрился стать Дзюба. Артем вошел в игру на 67-ой минуте, а в добавленное время выдал голевой пас на Мостового. Итог — 0:2, где самым обсуждаемым событием стало поведение фанатов «армейцев».

Трибуна за гостевыми воротами вспыхнула файерами, правоохранители задержали несколько сот человек, составили более полусотни протоколов, части болельщиков грозит бан на посещение игр ЦСКА. Сам клуб выступил с официальным заявлением, в котором пообещал, что сделает все возможное для помощи непричастным к инциденту болельщикам, и осудил фанатов, кто «совершил эти противоправные действия».

По турнирным раскладам ничего не изменилось. «Зенит» уверенно лидирует, ЦСКА остается на шестом месте. «Армейцы» не выигрывают уже четыре матча, а последняя победа была добыта больше месяца назад в домашнем поединке с «Крыльями Советов».

Не лучше был футбол и на искусственном газоне стадиона в Уфе, где одноименный клуб принимал «Спартак» после его триумфа в еврокубковом матче с «Наполи». В игре российского чемпионата до 70-ой минуты ничего интересного не происходило, а затем защитник хозяев Алексей Никитин открыл счет в матче. Он же в добавленное время сфолил на Соболеве в верховой борьбе, и Павел Кукуян указал на точку. Седьмой номер «Спартака» реализовал 11-метровый на 95-ой минуте. Итог матча с запредельным количеством фолов и страшным дефицитом хоть сколько-нибудь опасных моментов — 1:1. Подопечные Руя Витории остались на 10-ом месте в турнирной таблице РПЛ, а «Уфа» все-таки упала в зону вылета из российского чемпионата — 13-ое место.

Неожиданно ярким выдался заключительный матч тура. «Арсенал» в Туле обыграл «Локомотив», тем самым продлив неудачную серию «железнодорожников». Команда под руководством Гисдоля в РПЛ не побеждает уже три матча кряду и терпит второе поражение подряд. Показательно, что «Локо» нанес всего один удар в створ — это был гол на 93-ей минуте от Пабло после передачи Лисаковича. «Оружейники» на перерыв ушли, лидируя со счетом 2:0. На 17-ой минуте Кингз Кангва от центрального полукруга сделал точнейший заброс на Хлусевича, и Даниил с угла вратарской хлестко пробил в дальний — 1:0. В концовке тайма Кангва оформил ассистентский дубль, а Марков удвоил преимущество хозяев. Он же бильярдным ударом после прострела от Хлусевича уложил мяч в левый нижний угол во втором тайме. Вратарь «Локо» Даниил Худяков в четырех матчах РПЛ пропустил уже семь голов.

«Арсенал» заработал важнейшие три очка, которые позволили клубу выйти из числа худших команд Российской Премьер-лиги, и теперь «оружейники» занимают 12-ое место. «Локомотив» пока сохраняет за собой четвертое место.

В 17-ом туре Тинькофф РПЛ наиболее интересным обещает быть южное дерби, а в целом расписание выглядит так: