Лидирующий в чемпионате РПЛ «Зенит» на классе обыграл ЦСКА в Москве

Победу «сине-бело-голубым» принесли точные удары Клаудиньо и Мостового.

ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) на выезде со счетом 2:0 обыграл московский ЦСКА в матче 16-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает Открытый порт.

Столичные «армейцы» вот уже на протяжении нескольких лет не могут выиграть у «Зенита» ни в Санкт-Петербурге, ни дома. Не стала исключением и нынешняя встреча соперников на «ВЭБ-Арене», не изобиловавшая острыми моментами и голами, но закономерно завершившаяся победой команды с лучшим набором исполнителей.

Хозяева могли открыть счет уже в самом дебюте матча, но удар Антона Заболотного в левый нижний угол ворот потащил Михаил Кержаков. После этого стартовый напор армейцев постепенно сошел на нет, и на поле пошла относительно равная игра, преимущество в которой какой-то из команд проявлялось лишь эпизодически.

По сути, победитель в матче определился за счет наличия у гостей игроков, класс которых проявился в реализации созданных голевых моментов. На 34-й минуте Клаудиньо бросил в прорыв по правому флангу Малкома, а тот, уткнувшись в защитника, вернул мяч соотечественнику на линию штрафной, откуда бразилец плотно пробил по воротам Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА на удар среагировал, но мяч по пути угодил в Игоря Дивеева и изменил траекторию полета, оставив экс-вратаря национальной команды не у дел – 0:1.

После перерыва хозяева огрызнулись двумя острыми выпадам, но заключительные удары в исполнении Чидера Эджуке и Максима Мухина оказались неточными. «Зенит» продолжал контролировать ситуацию, при этом не особо напрягая оборонительные порядки «армейцев».

В середине второго тайма сначала Алексей Березуцкий, а затем и его визави Сергей Семак сделали замены, призванные освежить атакующие действия своих команд. Но вышедшие на поле в составе ЦСКА Ильзат Ахметов и Федор Чалов ничего нового в созидательную составляющую игры «армейцев» внести не смогли, а вот появившиеся у «Зенита» Артем Дзюба и Данил Круговой в этом преуспели.

Именно Дзюба в компенсированное время матча филигранным пасом вывел на ударную позицию Андрея Мостового (тоже вышедшего на замену в самой концовке встречи), и тот с линии штрафной переиграл Акинфеева. 0:2.

Матч завершился закономерной победой действующего чемпиона и крупным скандалом, связанным с задержанием правоохранительными органами нескольких сотен фанатов ЦСКА. Разочарованный неудачей любимой команды, фанатский сектор устроил файер-шоу с применением пиротехники, и после окончания матча зачинщиков вместе с теми, кто не имел к акции никакого отношения, несколько часов не выпускали из сектора, а после доставили в отделы полиции для составления протоколов.

Руководство ПФК ЦСКА никак не отреагировало на задержания в процессе и лишь на следующий день выступило с официальным заявлением, так что поражение от «Зенита» не только лишило армейский клуб трех очков, но и принесло серьезные репутационные потери.