Команда Жозе Моуринью уступила в римском дерби, но сохранила за собой четвертое место в Серии А

Римский «Лацио» обыграл «Рому» со счетом 3:2 в матче шестого тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Лацио» в Twitter

Возможно, главной причиной поражения команды Моуринью в этом дерби стал тот факт, что «Рома» слишком долго входила в игру, осваивалась на прекрасно ей известном стадионе. За первые двадцать минут матча «Лацио» сумел дважды забить и практически обеспечил себе комфортное преимущество в счете до конца встречи.

Очень динамичным получился первый гол номинальных хозяев, забитый в ходе быстрой атаки правым флангом. Это произошло на 10-й минуте встречи – Фелипе Андерсон сделал нацеленную передачу верхом в район одиннадцатиметровой отметки, а Сергей Милинкович-Савич в красивом прыжке головой перевел мяч в сетку, опередив выскочившего ему навстречу голкипера «Ромы» Руя Патрисиу – 1:0.

Несколько минут спустя гости ответили попыткой выпросить пенальти, однако падение их игрока в штрафной «Лацио» получилось настолько показушным, что главный арбитр даже не обратил на него внимание. Зато в ответной контратаке хозяева вновь отличились – Чиро Иммобиле вывел на удар Родригеса Педро и тот метров с восемнадцати выстрелил так точно в левый от Патрисиу угол ворот, что и отчаянный прыжок голкипера не помог – 2:0.

Ближе к перерыву подопечные португальского тренера все же пришли в себя и сумели наладить взаимодействие на половине поля хозяев. На 41-й минуте после розыгрыша углового Рожер Ибаньес опередил всех на ближнем углу вратарской и головой отправил мяч в сетку – 2:1.

Во втором тайме «Рома» прочно завладела инициативой и несколько раз была близка к тому, чтобы сравнять счет. Однако отличились опять хозяева, на 63-й минуте воспользовавшиеся шансом для быстрой контратаки. Иммобиле получил пас от своей штрафной и попытался убежать на рандеву с Патрисиу, однако защитник действовал очень цепко и выход не удался. Зато получился хороший пас на поддержавшего контратаку Андерсона, который с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 3:1.

До конца встречи оставалось еще достаточно времени, чтобы исправить ситуацию, но «Лацио» играл по счету и довольно уверенно довел матч до победы, хотя «Роме» и удалось сократить отставание до минимума. На 83-й минуте Жордан Верету реализовал пенальти, назначенный за неочевидное нарушение против Николо Дзаньоло в штрафной «Лацио». Этот гол стал последним в римском дебри.