Числившийся главным аутсайдером сезона «Урал» на выезде разгромил «Ростов», забив четыре гола за один тайм

Футбольный клуб «Урал» со счетом 4:1 победил на выезде ФК «Ростов» в заключительном матче осенней части чемпионата РПЛ 2021-2022 годов, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Урал» в Twitter

Два гола, забитые уральцами в самом дебюте встречи, повергли в шок медленно запрягавших хозяев, которые так и не сумели прийти в себя вплоть до финального свистка.

Счет был открыт уже на 3-й минуте, когда Рамазан Гаджимурадов подхватил мяч, заброшенный партнером за спины ростовских защитников, прошел с ним до угла вратарской Сергея Песьякова и вколотил футбольный снаряд под перекладину – 0:1.

Через три минуты гости получили право на угловой с левого фланга, мяч был выбит из штрафной на исполнявшего стандарт Гаджимурадова, и Рамазан вновь прострелил в район ближнего угла вратарской. Кожаная сфера угодила в кого-то из оборонявшихся,  и на сей раз отскочила в центр на линию штрафной, откуда набежавший Арсен Адамов плотным ударом отправил ее в правый нижний угол ворот – 0:2.

Ростовчанам понадобилось какое-то время, чтобы осознать произошедшее, в то время как гости сознательно отдали инициативу и сосредоточились на оборонительных функциях. На 19-й минуте Понтус Алмквист второй раз за матч (первый эпизод случился на стартовой минуте игры) упал в штрафной «Урала» и на сей раз главный арбитр Павел Кукуян, проконсультировавшись со специалистами VAR, указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар традиционно без вариантов для голкипера исполнил Дмитрий Полоз – 1:2.

Создалось впечатление, что «Ростов» сумел перестроиться и инициативу уже не отпустит, однако, как оказалось, хозяева слишком поверили в себя и это их подвело. Две стремительные контратаки уральцев на исходе тайма привели к еще двум голам в ворота Песьякова, по сути решившим судьбу встречи.

На 39-й минуте Эрик Бикфалви исполнил штрафной метров с двадцати, мяч угодил в скопление игроков во вратарской и заметался там, пока, наконец, не достался Гаджимурадову, ударом с пяти метров оформившим «дубль» - 1:3.

Спустя четыре минуты Денис Кулаков получил пас на правом фланге атаки, двинулся с мячом к штрафной хозяев и прострелил на линию вратарской, где блестяще сыграл головой Бикфалви, переправивший кожаную сферу в правый от Песьякова угол – 1:4.

Все оставшееся время матча «Ростов» провел в атаках и, необходимо признать, у южан были неплохие шансы отыграть один-два гола, а при достаточном везении – даже сравнять счет. Однако Илья Помазун и возглавляемая им оборона выстояли, позволив «Уралу» праздновать первую крупную победу в сезоне и обойти «Ростов» в турнирной таблице перед зимним перерывом в чемпионате.