«Бока Хуниорс» стала обладателем первого розыгрыша Кубка Диего Марадоны

Автор фото: Официальная страница «Бока Хуниорс» в Twitter

В Сан-Хуане на стадионе «Бисентенарио» завершился финальный матч Кубка Диего Марадоны между командами «Бока Хуниорс» и «Банфилд». Основное время матча закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти сильнее были футболисты «Боки» 5:3, сообщает «Открытый порт».

Выход команд на поле сопровождался фейерверком и световым шоу с изображениями и цитатами бывшего нападающего «Бока Хуниорс» Диего Армандо Марадоны. Несмотря на это, первый тайм выдался не слишком событийным. Обе команды угрожали друг другу ударами со средней и дальней дистанции, но лишь малая часть из этих выстрелов пришлась в створ.

«Банфилд» начал вторую половину лучше. Команда доминировала над соперником и больше владела мячом, но опасных моментов создать не удалось. «Бока», играя в скучный футбол, как и на протяжении большей части чемпионата, умеет выделиться благодаря индивидуальным качествам отдельных игроков.

Так получилось и в этом матче. На 63-й минуте полузащитник «Бока Хуниорс» Эдвин Кардона нарушил паритет в матче и вывел свою команду вперед. Игрок сместился с фланга в центр и нанес сильный удар из-за пределов штрафной, с которым вратарь «Банфилда» Иван Арболеда ничего поделать не сумел. Но радость для полузащитника длилась недолго, так как уже через три минуты он получил травму и был заменен.

Тренер «Боки» Мигель Анхель Руссо решил сделать некоторые перестановки в составе. Так на поле появились Диего Гонсалес, Эдуардо Сальвио и Карлос Тевес. Однако это не улучшило игру и последние минуты команда была вынуждена сдерживать натиск игроков «Банфилда». Более того, ситуация для «Боки» осложнилась, когда Эммануэль Мас на 87-й минуте получил вторую желтую карточку и был вынужден покинуть поле.

Казалось бы, что игра так и закончится со счетом 1:0, но на последней добавленной минуте матча «Банфилд» сравнял счет благодаря точному удару Лучано Лолло и игра перешла в серию пенальти. Футболисты «Бока Хуниорс» реализовали все свои удары, а в команде соперников ошибку допустил Хорхе Родригес, удар которого угодил в перекладину.

«Это все заслуга игроков. Это важный титул, учитывая через что мы прошли: практически полностью отыграв два турнира, мы вышли в финал и победили. Мы должны развиваться, конечно, это был трудный год для всех нас из-за пандемии, но у меня нет оправданий. Мы остались очень разочарованными после игры с «Сантосом», но нам нужно было быстро забыть игру, чтобы сконцентрироваться на данном матче», - прокомментировал данную победу главный тренер «Бока Хуниорс» Мигель Анхель Руссо.

Напомним, что несколькими днями ранее «Бока Хуниорс» завершил свое выступление в Кубке Либертадорес, где на стадии полуфинала уступила по сумме двух матчей бразильскому «Сантосу» (0:3).