Последний шаг он трудный самый: «Атлетико Минейро» в одной победе от заветного титула

Рассказываем о буйстве страстей в Бразилейро.

«Минейро» сделал предпоследний шаг к чемпионству в матче с «Флуминенсе», причём победа была одержана волевая. На 14-й минуте Маноэл опередил всех на стандарте, который ювелирно подал Марлон. «Атлетико» отыгрался ещё до перерыва. Диего Коста и Марлон взмыли в воздух, и мяч попал в руку защитника «Флу». Халк с точки не промахнулся – 1:1. Живанилду и принёс «петушкам» победу во втором тайме. После его удара со штрафного мяч по замысловатой дуге рикошетом от головы кого-то из стоящих в стенке камнем вниз упал за шиворот Маркоса Фелипе – 2:1.

За три тура до конца отрыв «Атлетико» от «Фламенго» составляет восемь очков. В случае победы на выезде над «Баией» команда Куки оформит себе чемпионство – первое с 1971 года. Халк точно заслужит памятник в честь первой за полвека победы в Серии А, на счету экс-форварда петербургского «Зенита» 17 мячей.

«Фламенго» сохранил теоретические шансы догнать «Минейро», благодаря победе над «Сеарой». Грубейшую ошибку защитников «черно-белых» воплотили в гол Диего и Габриэл Барбоза. Гости отыгрались на 71-й минуте. Удар Гонсалеса с ближней дистанции отбил Диего Алвес, но на добивании мяч в сетку внёс Рик. Нервной концовки «Фламенго» избежал, благодаря голу Матеузиньо. 34-й номер хозяев успешно использовал скидку от Бруно Энрике.

Третью строчку гарантировал себе «Палмейрас». На четвёртой минуте голкипер «Куябы» Валтер зачем-то выбежал на мяч далеко за пределы штрафной, и его опередил форвард «поросят» Габриэл Силва. На исходе получаса гости удвоили преимущество. Джовани мастерски протащил мяч до линии штрафной и ударом с неё воткнул снаряд в угол.

«Золотые» через семь минут реализовали корнер с левого фланга. Удар Женисона приняла на себя перекладина, а отскок от неё подкараулил Алан Эмперор – 1:2. Последнее слово «Палмейрас» оставил за собой. Верон перехватил мяч, вышел с ним на ударную позицию и красивейшим ударом от штанги отправил в сетку. 3:1 – парней Феррейры можно поздравлять с медалями.

В арьергарде турнирной таблицы «Баия» дома разбила «Гремио» (3:1). Эта победа подогрела целую группу команд, у которых был отрыв от зоны вылета. На расстоянии трёх очков от Серии Б сразу оказались «Паранаэнсе», «Куяба» и «Жувентуде». Совсем рядом — и «Гойяньенсе» с «Сан-Паулу». Поэтому последние туры будут нести в себе некоторую интригу в этой части турнирной таблицы: кто-то ухватит последний билет вниз.

Билеты наверх уже разобраны, в бразильской ФНЛ сезон завершён. На повышение идут «Аваи», «Коритиба», «Гойяс» и «Ботафого».

Следите за развязкой Серии А на сайте Открытый порт.