«Сантос» и «Палмейрас». Бразильский финал на Кубке Либертадорес

Илья Исаев

Автор фото: Официальная страница «Ривер Плейт» в Twitter

Бразильские клубы «Сантос» и «Палмейрас» прошли аргентинские «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» соответственно стали финалистами Кубка Либертадорес, образовав первый с 2006 года бразильский финал. Об этом сообщает «Открытый порт».

«Палмейрас» - «Ривер Плейт»

«Ривер Плейт» был близок к подвигу в Бразилии. Команда, возглавляемая Марсело Гальярдо, в ответном полуфинальном матче обыграла «Палмейрас» со счетом 0:2, но этой победы не хватило, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей (3:2) и дальше прошел бразильский коллектив.

Бразильцы, уверенные в своих силах благодаря разнице мячей, добытой в первом матче, сразу же отдали инициативу в руки «Ривера», который предпочитал играть через фланги и неплохо владел мячом на половине соперника. Несмотря на это, первый момент все же соорудили игроки «Палмейраса»: Рони убежал на рандеву с вратарем, но Франко Армани был на чеку и не дал прокинуть мяч бразильцу мимо себя.

Далее атаковать принялся «Ривер Плейт», раз за разом заставляя вступать в игру кипера хозяев Вевертона. Рафаэль Борре и Пауло Диас угрожали вратарю ударами со средней дистанции, но в обеих ситуациях Вевертон совершил прекрасные сейвы. Тем не менее, «Вердао» удалось удержать свои ворота в неприкосновенности лишь до 29-й минуты: Николас Де Ла Крус подал угловой, а Роберт Рохас в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку так, что первый номер бразильцев был бессилен.

На этом проблемы для «Палмейраса» не закончились. На 41-й минуте из-за травмы поле покинул капитан хозяев Густаво Гомес, а спустя три минуты футболисты «Ривер-Плейта» забили второй гол. Все тот же Де Ла Крус навесил в штрафную, мяч после неполучившегося удара Матиаса Суареса попал к Рафаэлю Борре, а тот с двух метров забил его в ворота.

Во втором тайме мало чего поменялось. Гости все также бежали в атаку в надежде сотворить чудо, а хозяева сделали акцент на обороне. И на 52-й минуте это чудо случилось, когда Фабрицио Ангилери пасом на дальней штанге нашел Гонсало Монтьеля, а аргентинский защитник ударом с лета отправил мяч в сетку. Но тут вмешался ВАР. Арбитр после долгого просмотра эпизода решил отменить гол из-за положения вне игры Рафаэля Борре. Хотя этот момент является спорным, так как при просмотре повтора до конца не ясно, как к нему пришел мяч - от Энцо Переса или после отскока от защитника бразильцев.

Но это было не единственное появление ВАР в этот вечер. Матиас Суарес упал в штрафной после контакта с защитником хозяев Аланом Эмперором. Судья сразу дал свисток и указал на точку, но спустя минуту после видеопросмотра изменил свое решение и отменил пенальти. Незадолго до этого гости остались вдесятером после того, как автор первого гола в матче Рохас получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Несмотря на численное превосходство хозяев поля, «Ривер Плейт» продолжал атаковать в надежде забить третий гол, который позволил бы им перевести игру в дополнительное время, но каждый раз на пути мяча становился голкипер бразильцев Вевертон. «Палмейрас» сумел удержать преимущество, добытое после первого матча, и получил свой билет в финал Кубка Либертадорес.

«Сантос» - «Бока Хуниорс»

Другой финалист турнира определился в Сан-Паулу в матче, который не вызвал столько эмоций, нежели чем противостояние между «Палмейрасом» и «Ривер Плейтом». Несмотря на то, что первый тайм футболисты «Сантоса» закончили с преимуществом в счете, в стартовые минуты игра была равной и очень похожей на ту, что была в первом матче на «Ла Бомбонера», где было мало быстрого футбола и присутствовали редкие атаки.

«Сантос» вышел вперед на 16-й минуте. Йеферсон Сотельдо пробил по воротам из пределов штрафной, но мяч угодил в руку защитника «Боки», несмотря на требования назначить пенальти, быстрее всех среагировал в этой ситуации Диего Питука и отправил мяч в ворота. После пропущенного гола команда Мигеля Анхеля Руссо попыталась завладеть инициативой, но первый тайм закончился с тем же счетом.

В самом начале второго тайма «Сантос» благодаря удару Сотельдо увеличил преимущество своей команды до двух мячей. А через несколько минут счет и вовсе стал разгромным: Мариньо без проблем прошел по правому краю штрафной площади и выполнил передачу в центр на Лукаса Брагу, которому оставалось только протолкнуть мяч в сетку.

Но и этого было мало: на 56-й минуте гости остались в меньшинстве, когда Франко Фабра намеренно наступил на игрока «Сантоса» Мариньо, что привело к его удалению. Как и в первом тайме после пропущенного гола, «Бока» пыталась вернуться в игру и создать хоть какое-то давление на ворота «Сантоса». Но ничего не получалось, за исключением одного эпизода, когда защита и вратарь бразильцев трижды были вынуждены спасать собственные ворота от пропущенного гола. Более того, «Сантос» в концовке встречи имел моменты и мог довести счет до более неприличного, но голкипер гостей Эстебан Андрада не дал матчу закончиться унижением для «Боки».

Благодаря этому результату аргентинские клубы выбывают из Кубка Либертадорес, и финал будет между бразильскими командами. «Сантос» и «Палмейрас» встретятся 30 января на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.