«Бока Хуниорс» стала финалистом Кубка Диего Марадоны

Илья Исаев

Автор фото: Официальная страница «Бока Хуниорс» в Twitter

«Бока Хуниорс» и «Банфилд» стали финалистами Кубка Диего Армандо Марадоны 2020, сообщает «Открытый порт».

Кубок Диего Армандо Марадоны - это новое название Кубка аргентинской лиги. Организаторы Кубка решили переименовать турнир в честь легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны, который скончался от сердечного приступа в ноябре прошлого года.

«Бока Хуниорс» в выездном матче сыграл вничью со счетом 2:2 с «Аргентинос Хуниорс» и первым оформил путевку в финал. Хозяева вышли вперед на 10-й минуте, когда Диего Соса опередил защитника «Боки» Карлоса Самбрано, известного нам по выступлениям за казанский «Рубин», и одним касанием переправил мяч под перекладину ворот Агустина Росси. Однако, радость длилась недолго. Футболисты «Боки» сразу же отреагировали на пропущенный мяч и на 24-й минуте забили свой: Эдвин Кардона ассистировал на Мауро Сарате, а тот с рикошетом от голкипера отправил футбольный снаряд в сетку.

Некоторое время спустя главный арбитр встречи Фернандо Эспиноса назначил пенальти за игру рукой защитника «Аргентинос Хуниорс» Карлоса Кинтаны, но Рамон Абила с точки отправил мяч выше перекладины. Главный тренер гостей Мигель Анхель Руссо сделал одну перестановку в перерыве, выпустив Николаса Капальдо вместо Леонардо Хара. «Бока» укрепила полузащиту и уже не позволяла соперникам свободно катать мяч в центральной линии. На 60-й минуте Абила исправился за обидный промах с пенальти и вывел свою команду вперед. Воспользовавшись грубой ошибкой Франко Ибарры он убежал на рандеву с вратарем, прокинул мяч мимо него, а также уложил защитника противников на газон и отправил мяч в пустые ворота.

Хозяева долго не могли найти свою игру и только лишь в заключительном отрезке игры смогли перехватить инициативу. За три минуты до конца основного времени матча Фаусто Вера отличным дальним ударом восстановил равенство в счете. За оставшееся время счет на табло больше не менялся и ничьей футболистам «Боки» хватило, чтобы квалифицироваться в финал.

Второй финалист турнира определялся на следующий день. Им стал «Банфилд», который в заключительном игровом туре на домашнем поле был сильнее «Сан-Лоренсо» со счетом 4:1. Стартовая половина игры получился не слишком событийной. Первый по-настоящему опасный момент возник на 30-й минуте: вингер «Банфилда» Маурисио Куэро нашел в центре штрафной Агустина Фонтану, но в этом эпизоде отлично сыграл голкипер гостей Фернандо Монетти и отбил мяч рядом с левой штангой.

На исходе первого тайма «Банфилд» повел в счете: все тот же Куэро выполнил навес на линию вратарской, а Фабиан Бордагарай голой вколотил мяч в сетку. На 60-й минуте Фонтана красивым ударом с разворота упрочил лидерство своей команды, но уже через четыре минуты «Сан-Лоренсо» усилиями Виктора Саласара отыграл один мяч. На 89-й минуте Мартин Пайеро снял все вопросы о победителе, а Хуан Альварес в добавленное время установил окончательный счет в матче 4:1.

Финал Кубка Диего Армандо Марадоны состоится 17 января на стадионе «Бисентенарио» в Сан-Хуане.