«Барселона» в Бильбао не смогла одолеть местный «Атлетик» и потеряла первые очки в чемпионате

«Барселона» сыграла вничью с «Атлетиком» из Бильбао во втором туре чемпионата испанской Ла Лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Барселона» в Twitter

Вторая игра в чемпионате получилась для команды Рональда Кумана неоднозначной. Каталонцы много контролировали мяч, сделав около шестисот передач за игру, однако в их действиях явно не хватало остроты – «Барса» уступила хозяевам и по количеству ударов по воротам и по числу опасных атак.

Уже на первых минутах Мартин Брэйтуэйт мог открыть счет, но не воспользовался классной передачей  Мемфиса Депайя и практически с линии вратарской пробил выше ворот. После этого уже хозяева имели несколько моментов для решающих ударов, но тоже не смогли ими в должной степени воспользоваться.

Счет на 50-й минуте открыл «Атлетик» - сработало правило превращения количества в качество, согласно которому был реализован один из тринадцати поданных хозяевами за матч угловых (у каталонцев их было всего два). Икер Муниаин навесил от углового флажка на ближний угол вратарской «Барсы» и набежавший Иньиго Мартинес в высоком прыжке головой переправил мяч мимо Нето в сетку ворот – 1:0.

Забив, хозяева не отказались от атакующих действий в угоду сомнительному желанию не пропустить, и создали во втором тайме еще несколько интересных моментов, но больше мяч в ворота гостей не шел. Каталонцы, в свою очередь, продолжали раскачивать оборону «Атлетика», и за четверть часа до финального свистка сумели отыграться.

На 75-й минуте Депай получил пас из середины поля от Серхи Роберто, вошел в штрафную хозяев и мощно выстрелил в правый от Хулена Агиррезабала верхний угол ворот – 1:1. Через десять минут эпизод почти полностью повторился, за тем лишь исключением, что на сей раз Депай бил в левый нижний от голкипера угол и мяч немного разминулся со штангой.

Ничья позволила «Барселоне» войти в четверку команд («Реал», «Валенсия», «Мальорка» и «Барса»), имеющих четыре очка и отстающих на два балла от лидирующих «Атлетико» и «Севильи».