«Зенит» показал чемпионскую игру в Казани, уже в первом тайме решив судьбу матча с «Рубином»

Питерский «Зенит» в Казани со счетом 3:1 обыграл местный «Рубин» в матче восьмого тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Рубин» в Twitter

Гости с первых минут доминировали на поле казанского стадиона «Центральный», раз за разом организовывая опасные подходы к воротам трудившегося почти без передышки Юрия Дюпина. И то, что «Зенит» открыл счет только в середине тайма, целиком и полностью является заслугой голкипера хозяев.

На 24-й минуте Артем Дзюба получил пас на входе в штрафную площадь «Рубина», обыгрался с Клаудиньо и метров с пятнадцати отправил мяч в правый верхний угол ворот, сделав отчаянный прыжок Дюпина бесполезным – 0:1.

Еще через пять минут экс-капитан сборной России вновь поучаствовал в голевой атаке, на сей раз ассистировав все тому же Клаудиньо, удвоившему результат. Дзюба, находясь на линии вратарской, головой скинул мяч стоявшему рядом Малкому, а тот уже откатил футбольный снаряд под удар своему соотечественнику, который безжалостно расстрелял сетку ворот даже не шелохнувшегося голкипера хозяев – 0:2.

Третий мяч в ворота «Рубина» на исходе первого тайма вновь забил Дзюба, замкнувший штангу после прострела справа от Далера Кузяева. Началась голевая атака от штрафной площади «Зенита», где Вильмар Барриос при отборе мяч сыграл рукой, однако главный судья матча Сергей Иванов этот эпизод по VAR смотреть не стал, а лишь убедился в том, что в голевом моменте у Дзюбы не было офсайда – 0:3.

После перерыва действующий чемпион немного сбавил обороты, однако хозяева не смогли этим воспользоваться в достаточной мере, чтобы вернуться в игру. Правда, им удалось сократить разрыв в счете, причем гол получился довольно курьезным. На 67-й минуте после розыгрыша штрафного вдали от ворот Станислава Крицюка мяч в свои ворота в красивом прыжке отправил Дмитрий Чистяков – 1:3.

Из событий, ожививших вторую половину встречи, отметим два предупреждения, полученных главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким, не сдерживавшего себя в выражениях при комментировании судейских решений.

После восьми туров «Зенит» с двадцатью очками уверенно лидирует в чемпионате. У «Рубина» четырнадцать очков и пятая позиция в турнирной таблице.