ЦСКА вышел победителем в московском дерби со «Спартаком», благодаря голу на последних минутах

ЦСКА одержал победу над «Спартаком» со счетом 1:0 в матче восьмого тура чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК ЦСКА в Twitter

Традиционно вызывающее большой интерес у болельщиков и специалистов самое принципиальное московское дерби на сей раз не предвещало искрометной игры и обилия голов. Команды, на счету которых шестнадцать титулов чемпиона России на двоих, в текущем первенстве пока еще находятся в поисках своей лучшей игры и больше тяготеют  к середине турнирной таблицы, чем к ее вершинам.

Тем не менее, принципиальные соперники провели неплохой матч, в самой концовке которого удача улыбнулась хозяевам, коими в этой встрече являлись армейцы. При этом на протяжении практически всей встречи спартаковцы выглядели более изобретательными в атакующих действиях и даже смогли во втором тайме забить гол, который, правда, не был засчитан из-за офсайда.

Первый удар по воротам соперники нанесли лишь на 12-й минуте встречи – Джордан Ларссон сильно пробил с линии штрафной, но мяч просвистел выше перекладины. А сразу после перерыва у спартаковцев получился, пожалуй, самый опасный момент во всем матче. Руслан Литвинов крепко приложился по футбольному снаряду  из-за пределов штрафной, но Игорь Акинфеев , хоть и не без труда, отбил этот мяч, правда, не сумев его зафиксировать. Оказавшийся первым на отскочившем мяче, Эсекьель Понсе, казалось, бил наверняка в неприкрытый правый угол ворот, но мяч разминулся со штангой, вызвав вздох разочарования у спартаковских болельщиков.

Уже на исходе матча подопечным Руйя Витории удалось-таки забить гол, однако главный арбитр Сергей Карасев после просмотра VAR взятие ворот не засчитал, так как в момент решающего паса автор гола Квинси Промес находился ближе к воротам Акинфеева, чем последний армейский защитник.

Зато успех ЦСКА на 81-й минуте ни у кого вопросов не вызвал. Получив мяч в штрафной «Спартака», Антон Заболотный откатил его немного назад под удар Кристияну Бистровичу, но выстрел хорвата заблокировал защитник  «красно-белых» Максимилиано Кофрие и футбольный снаряд вновь вернулся к Заболотному. Игрок национальной команды России пробил сильно и точно в ближний угол, не оставив Александру Максименко шанса на спасение – 1:0.

Уже в компенсированное время на поле произошли еще два события, которые теоретически могли повлиять на исход встречи, однако на деле этого не случилось. Сначала с поля за вторую желтую карточку был удален Заболотный, а на последних секундах игры Акинфеев выручил свою команду, «потащив» коварный удар Промеса в дальний угол ворот.

Набрав после восьми матчей тринадцать очков, ЦСКА делит с «Краснодаром» 6-7 место в чемпионате. У «Спартака» осталось десять очков, и он располагается на девятой позиции в турнирной таблице.