«Спартак» едва не проиграл в Уфе, забив спасительный гол с пенальти в добавленное время

Московский «Спартак» сыграл на выезде вничью 1:1 с ФК «Уфа» в матче 16-го тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Спартак» в Twitter

Эмоционально и физически выложившиеся в еврокубковой игре против «Наполи», спартаковцы приехали в Уфу заметно подуставшими, а их действиям при организации атак явно не хватало свежести. Хозяева, в свою очередь, выглядели активнее и превзошли москвичей в количестве опасных атак и ударов по воротам.

Первая половина встречи прошла в позиционной борьбе и почти без запомнившихся опасных моментов. Исключение составляет случившийся незадолго до перерыва длинный забег Квинси Промеса за мячом, который Наиль Умяров послал на свободное место вразрез между защитниками хозяев. Голландец догнал кожаную сферу уже в штрафной и попытался пробить мимо выбежавшего ему навстречу Александра Беленова, но не смог перекинуть мяч через голкипера и тот отвел угрозу.

Второй тайм начался с опасного удара Айртона слева из штрафной, но вратарь уфимцев справился и с ним. А затем «Уфа» постепенно забрала инициативу и у ворот Александра Селихова начали возникать полумоменты и даже моменты. До поры до времени голкипер «Спартака» и руководимая им оборона с этими угрозами справлялись, но на 70-й минуте хозяева все же открыли счет.

Длинная диагональ на дальний угол спартаковской вратарской нашла голову Юрия Журавлева, пробившего сильно, но прямо в Селихова. Мяч отскочил на линию вратарской, и первым на нем оказался Алексей Никитин, внутренней стороной стопы аккуратно отправивший футбольный снаряд в сетку – 1:0.

Спартаковцы пошли вперед большими силами, но нагнетать опасность на ворота хозяев у них не очень получалось, зато уфимцы время от времени неплохо контратаковали. В заключительную четверть часа игрового времени только что появившийся на поле защитник москвичей Николай Рассказов дважды грубо нарушил правила и получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

И все же народная команда смогла спасти ничью в этом неоднозначном для нее поединке. На последней минуте основного времени матча автор первого гола Никитин в своей штрафной в борьбе за верховой мяч с Александром Соболевым угодил форварду локтем в лицо и главный арбитр после консультации со специалистами VAR назначил пенальти в ворота хозяев. С «точки» мощно под перекладину пробил сам пострадавший – 1:1.

После 16-го тура у «Спартака» 20 очков и десятое место в чемпионате, «Уфа» с 16 очками идет тринадцатой.