«Рубин» и «Динамо» сыграли в Казани в совсем не зимний футбол, забив пять мячей на двоих

Опасные моменты, назначенные пенальти и все голы — в обзоре матча РПЛ.

Казанский «Рубин» на своем поле со счетом 2:3 уступил московскому «Динамо» в матче 16-го тура Тинькофф чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает Открытый порт.

Вторая и восьмая по итогам первого круга команды чемпионата провели на поле казанской «Ак Барс Арены» насыщенный борьбой, ударами по воротам и голами матч, в котором преуспели проявившие большую настойчивость и упорство гости.

Подопечные Сандро Шварца активнее начали противостояние и открыли счет уже на первых минутах, однако главный арбитр после просмотра повтора определил, что голевой пас отдавался игроку, находившемуся в положении вне игры, и взятие ворот засчитано не было.

«Рубин» игру выровнял и ответил парой неплохих подходов к воротам Антона Шунина, однако на 18-й минуте чудовищная ошибка в центре поля свела на нет все усилия казанцев. Георгий Зотов замешкался с мячом в центральном круге, и Вячеслав Грулев отобрал у защитника снаряд, отправив Дениса Макарова на рандеву с Юрием Дюпиным. Еще недавно выступавший за «Рубин» Макаров не стал сближаться с вратарем и метров с шестнадцати пробил в левый нижний угол ворот. 0:1.

Неудача расстроила, но не надломила хозяев, которые продолжили активно создавать подходы к воротам «динамовцев». На 30-й минуте Хвича Кварацхелия на своем левом фланге обыграл защитника гостей, но не стал, как он любит это делать, сам продираться к воротам, а отдал передачу на дальний угол вратарской, где Солтмурад Бакаев первым движением принял мяч на грудь, а вторым вколотил его в сетку – 1:1.

Сразу после перерыва хозяева вышли вперед – в ходе массированной атаки «Рубина» мяч угодил в штангу ворот Шунина, а попытавшегося добить футбольный снаряд в сетку Александра Зуева грубо снес защитник гостей. Штатный пенальтист казанцев Андерс Дрейер с точки пробил точно по центру, а голкипер «Динамо», пытаясь угадать, прыгнул вправо – 2:1.

Настал черед москвичей включать резервы, чтобы изменить ход встречи, и они с успехом это сделали. Правда, не сразу: на 66-й минуте Никола Моро не смог реализовать пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади «Рубина» - хорват пробил довольно сильно, но в створ ворот не попал.

Зато через две минуты динамовцы реализовали другой стандарт – после подачи со штрафного с левого фланга атаки Фабиан Бальбуэна головой отправил мяч в сетку ворот Дюпина – 2:2. Гости продолжили атаковать и в оставшиеся до конца матча минуты создали еще несколько хороших моментов, в одном из которых им удалось забить победный гол.

На 85-й минуте Дмитрий Скопинцев от линии штрафной слева сделал навес во вратарскую «Рубина», защитник выбил мяч головой, но недалеко и точно на ногу Себастьяну Шиманьски, который воспользовался моментом и точно пробил в правый угол. 2:3.

Времени на то, чтобы что-то изменить, у хозяев уже не осталось. «Динамо» одержало третью подряд победу в чемпионате и продолжает преследовать лидера, отставая от него на четыре очка и на те же четыре очка опережая идущий третьим ФК «Сочи».