Первый круг чемпионата Российской Премьер-лиги завершился нелогичной победой «Рубина» в Сочи

Футбольный клуб «Рубин» одержал волевую победу со счетом 2:1 над ФК «Сочи» в заключительном матче 15-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Рубин» в Twitter

Хозяева в случае победы могли завершить первый круг на второй позиции с небольшим отставанием от лидирующего «Зенита», встреча проходила с заметным территориальным и игровым преимуществом сочинцев. Тем нелогичнее получился итоговый результат в пользу «Рубина», который за весь матч нанес всего три удара в створ ворот и два из них стали результативными.

Хозяева открыли счет на 26-й минуте после розыгрыша стандарта – Кристиан Нобоа навесил от углового флажка, а Родригао оказался ближе всех к мячу и с линии вратарской головой пробил в правый от Юрия Дюпина угол. Прыжок голкипера чуть запоздал – 1:0.

Ответ гостей оказался на удивление быстрым и очень красивым. Солтмурад Бакаев получил мяч на левом фланге атаки, вошел в штрафную ФК «Сочи» и откатил кожаную сферу назад в центр под удар Оливеру Абильдгору. Выстрел с линии штрафной получился у датчанина довольно сильным и, главное, точным – мяч влетел в нижний, левый от Николая Заболотного угол ворот – 1:1.

После перерыва в игре команд мало что поменялось, но по истечении часа игрового времени количество футболистов на поле сократилось. На 59-й минуте защитник хозяев Игорь Юрганов ошибся при передаче в непосредственной близости от своей штрафной и, чтобы не дать Сеаду Хакшабановичу убежать один на один с Заболотным, руками завалил его на газон – «фол последней надежды».

Не успел «Рубин» освоится в большинстве, как составы выровнялись. Герой первого тайма Абильдгор второй раз за игру опасно сыграл прямой ногой, получил второе предупреждение и покинул поле.

С уменьшением числа игроков на поле стало больше свободных зон, а у гостей – возможностей для быстрых контратак, одна из которых на 81-й минуте принесла «Рубину» второй гол и желанную победу. Андерс Дрейер получил пас со своей половины поля, дошел до штрафной южан, на замахе ушел от защитника и пробил с левой ноги под перекладину. Удар получился довольно хлестким, и Заболотный, несмотря на то, что мяч прошел прямо над ним, не успел на него среагировать – 1:2.

ФК «Сочи» завершил первый круг чемпионата на третьей позиции, два очка уступая идущим на втором месте динамовцам и пять очков – «Зениту». «Рубин» с 22-мя очками – на восьмой позиции.