Сборная России разгромно уступила Дании и покидает Евро-2020

Автор фото: Официальная страница UEFA EURO 2020 в Twitter

В Копенгагене (Дания) на стадионе «Паркен» состоялся матч заключительного тура группы В Евро-2020, в котором сборная Дании принимала сборную России. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 4:1. Об этом сообщает «Открытый Порт».

С первых минут датчане ожидаемо завладели мячом, но это преимущество никак не конвертировалось в опасные моменты. Нашей сборной оставалось довольствоваться лишь редкими контратаками, в одной из которых на 18-й минуте Александр Головин получил мяч в центре поля, прошел мимо двух защитников и оказался на линии штрафной, откуда нанес удар, но прямо во вратаря Каспера Шмейхеля. Хозяева нанесли первый удар по воротам только на 29-й минуте, и получилось довольно опасно - полузащитник Пьер-Эмиль Хёйбьерг нанес удар далеко из-за пределов штрафной, который прошел рядом со штангой.

Счет в матче был открыт на 38-й минуте - 20-летний полузащитник сборной Дании Миккель Дамсгор получил мяч вблизи штрафной от Хёйбьерга, и нанес идеальный удар в верхний правый угол - у Матвея Сафонова не было шансов отбить мяч. 1:0 в пользу датчан после первого тайма.

В начале вторых 45 минут счет стал 2:0. Роман Зобнин совершил чудовищную ошибку, выполнив длинную передачу в свою штрафную на Сафонова, не заметив находящегося поблизости Юссуфа Поульсена, который перехватил мяч и отправил его в пустые ворота. И даже после второго пропущенного мяча нашей сборной не удалось отодвинуть игру от своих ворот.

На 68-й минуте у российской сборной появился шанс вернуться в игру. Вышедший несколькими минутами ранее Александр Соболев заработал пенальти в борьбе с защитником датчан Янником Вестергором, а Артем Дзюба его реализовал, отправив мяч прямо по центру ворот.

Но счет 2:1 на табло держался недолго. Сборная Дании вернула себе преимущество в два мяча на 79-й минуте. В одной атаке Сафонов совершил сразу три сейва и мяч оказался у Андреаса Кристенсена, чей удар из-за пределов штрафной на этот раз оказался в воротах. Но спустя еще три минуты счет и вовсе стал разгромным - Йоаким Мехле в контратаке беспрепятственно вошел в штрафную и нанес точный удар в ближний угол ворот - 4:1.

Таким образом, сборная России покидает этот турнир, заняв последнее место в группе В с тремя очками и отрицательной разницей мячей - 2:7. На третьей строчке также с тремя баллами расположилась сборная Финляндии, которая в заключительной игре уступила бельгийцам 0:2. Финны все еще имеют шанс пройти дальше - для этого им надо стать одной из двух лучших команд, занявших третьи места в своих группах. Сборная Дании, уступив в первых двух встречах, выступит в 1/8 финала, также как и Бельгия, которая одержала три победы в трех матчах.