Сборная России обыграла сборную Финляндии благодаря голу Алексея Миранчука

Автор фото: Официальная страница сборной России по футболу в Twitter

В Санкт-Петербурге на Газпром Арена состоялся матч второго тура группового этапа Евро-2020, в котором сборная России принимала сборную Финляндии. Игра завершилась победой россиян со счетом 1:0. Об этом сообщает «Открытый Порт».

История противостояний между сборными России и Финляндии насчитывает четыре матча. Во всех встречах победу одерживала наша команда, а самая крупная из них случилась в 1995 году, когда в матче отбора к Евро-1996 Россия отправила в ворота финнов шесть безответных мячей.

Финская сборная могла выйти вперед на третьей минуте - Йоэль Похьянпало огорчил российских болельщиков, замкнув головой кросс с правого фланга от Юкки Райталы. На помощь нашей сборной пришел ВАР, после просмотра которого было установлено, что автор гола был в положении вне игры. На первых минутах Россия ожидаемо завладела мячом. Этому способствовала тактика, выбранная Станиславом Черчесовым на этот матч - в основе российской сборной на поле вышло три защитника, тогда как центр поля у нашей команды насчитывал шесть футболистов.

Первый серьезный момент у финских ворот возник на десятой минуте: Алексей Миранчук вывел на ударную позицию Магомеда Оздоева, и тот с близкого расстояния отправил мяч выше правой девятки. На 25-й минуте у сборной Черчесова случилась вынужденная замена. Марио Фернандес неудачно приземлился на спину в одном из единоборств, в результате чего покинул поле на носилках. Вместо него на поле появился Вячеслав Караваев. Травма оказалась серьезной, Марио сразу же был доставлен в одну из больниц Санкт-Петербурга.

На 37-й минуте наша сборная упустила еще один момент - Александр Головин разогнал атаку на левом фланге и отдал мяч Далеру Кузяеву, тот прострелил вдоль ворот в направлении Караваева, но Вячеслав немного не дотянулся до мяча. Счет во встрече был открыт на второй компенсированной минуте. Алексей Миранчук стал автором первого гола нашей сборной на Евро-2020. Полузащитник «Аталанты» обыгрался с Артемом Дзюбой и вошел в штрафную, где мягко закрутил мяч в дальний угол ворот Лукаша Градецки. 1:0 перед перерывом для сборной России.

В начале второго тайма преимущество России уже не выглядело таким явным. На 52-й минуте Головин имел возможность отличиться, но мяч после его дальнего удара прошел рядом со штангой. Буквально в следующей атаке выручать нашу сборную пришлось Матвею Сафонову, который вышел на этот раз в старте. Голкипер «Краснодара» отлично среагировал на удар нападающего финской сборной Теэму Пукки из пределов штрафной.

На 66-й минуте наши футболисты могли увеличить разницу в счете. Миранчук увидел забегание вышедшего на замену несколькими минутами ранее Рифата Жемалетдинова и покатил тому мяч на ход, но Рифат ударом из пределов штрафной площади немного не попал в дальний угол ворот. Спустя пять минут сборная России упустила еще один верный шанс забить второй мяч. После ошибки одного из игроков финской команды в центре поля мяч подхватил Дзюба. Артем отпасовал на своего партнера по «Зениту» Далера Кузяева, и тот после обработки нанес удар в дальний угол - Градецки совершил потрясающий сейв и перевел мяч на угловой. В оставшееся время счет на табло не изменился, и в результате главный арбитр встречи Данни Маккели зафиксировал минимальную победу нашей сборной.

Таким образом, сборная Финляндии, для которой этот чемпионат Европы является дебютным, уступила вторую строчку группы В сборной России. У обеих команд по три очка, но у нашей сборной преимущество по личным встречам. Лидером квартета является национальная команда Бельгии, которая во втором туре встретится со сборной Дании.