Руй, ликуй! Селихов вытащил «Спартак» в 1/8 финала Лиги Европы

Обзор шестого тура во втором по значимости футбольном еврокубке.

Прежде чем приступить к рассказу об итогах группового этапа Лиги Европы, расскажем о перенесённом матче Лиги чемпионов. В Бергамо очистили поле от снега, но «Аталанте» это не помогло.

На третьей минуте «субмарина» вышла вперёд. Парехо бросил в забег Данджуму, голландец пробежал всю половину поля соперника и пустил мяч в «домик» Муссо. В концовке первого тайма гости упрочили своё преимущество. Капу забыли в штрафной, Этьен спокойно подработал мяч после передачи Гомеса и отправил под перекладину – 0:2.

Положение «чёрно-синих» стало катастрофическим. Для выхода в 1/8 финала им нужна была только победа. Шансы на неё свёл к минимуму «Вильярреал» на 51-й минуте. Морено на дриблинге продавил Паломино и покатил в центр штрафной на Данджумы. Тот с легкостью оформил дубль – 3:0.

«Аталанта» не сдалась и устроила эффектную концовку. Мэле принял мяч в штрафную, приметил набегающего Малиновского и идеально выкатил ему мячу. Руслан не промахнулся – 1:3. Через девять минут Муриэль отдал на Иличича, а опытнейший Йосип тончайшим пасом вывел один на один Сапату – 2:3. У бергамасков оставалось десять минут на чудо, но его не случилось. Команда Миранчука, Алексей вновь остался в запасе, отправляется в Лигу Европы.

В группе А второго по значимости континентального футбольного турнира всё решилось ещё в пятом туре, когда «Рейнджерс» обыграли «Спарту». При победе над «Брондбю» и равенстве очков чехи все равно ушли бы в Лигу конференций. Но шотландцы всё равно на всякий случай набрали очко в матче с «Лионом» - 1:1. Теперь «Глазго» сыграет стыки за 1/8 финала, а французы уже там.

В группе В «Реал Сосьедад» отправил в турнир рангом ниже «ПСВ». В трёх турах Ла Лиги команда Альгуасиля не побеждает и не забивает, поэтому всю злость испанцы выместили на голландцах. Первый гол был забит с пенальти. Янузай бил с разбега после передачи от лицевой и путь мяча рукой преградил Мвене. Вердикт арбитра – жёлтая карточка и одиннадцатиметровый.

К точке подошёл Ойарсабаль и мощно уложил мяч в левый нижний угол. Во втором тайме капитан «Сосьедада» забил и с игры. Результативный перехват совершил Субименди и Микель в окружении двух защитников увеличил преимущество своей команды. Красивую точку в добавленное время поставил Серлот – 3:0. «Бело-голубые» уверенно проходят в стыки. Место в 1/8 финала забронировал «Монако», который в Вене сыграл вничью со «Штурмом» - 1:1.

В группе С все российские болельщики ждали победы «Спартака» в Варшаве. «Красно-белые» подошли к матчу без номинальных форвардов, поэтому на острие атаки Руй Витория выдвинул Бакаева. Этот ход сработал уже на восемнадцатой минуте. Навроцки проиграл борьбу за мяч Зелимхану. Десятый номер «красно-белых» подработал его и отправил в сетку – 1:0.

К сожалению, забить второй не получилось, поэтому при каждом ударе по воротам Селихова вздрагивало сердце. За семь минут до финального свистка зазвенела перекладина после удара Пекхарта. Драматургия достигла наивысшей точки на третьей добавленной минуте, когда в борьбе с Жиго в штрафной упал футболист «Легии». Ситуация была абсолютно игровой, никакой грубости в действиях Самуэля не было.

Долгие просмотры ВАР, и словенец всё-таки решил испортить россиянам праздник, указав на точку. Судьба «Спартака» оказалась в руках Александра Селихова, и Саша не подвёл! Угадал направление удара Пекхарта и отбил мяч в левом углу. Ещё несколько нервных минут — и всё, победа! А вместе с ней и заслуженная путёвка в 1/8 финала.

Если бы «Легия» сравняла счёт, «красно-белые» отправились бы в Лигу конференций, потому что «Наполи» в параллельном матче обыграл «Лестер». Хозяева повели к 24-й минуте 2:0, но «лисы» восстановили равновесие за шесть минут. Эванс подсуетился в штрафной после навеса Мэддисона и забил низом, а затем плотным ударом с лёта от штанги отметился Дьюзберри-Холл – 2:2. Гол, который вывел неаполитанцев в стыки, забил на 53-й минуте Элмаз. Македонец принял передачу от Ди Лоренцо, убрал на замахе защитника и 3:2.

В группе D никаких изменений не произошло. «Айнтрахт» прошёл в 1/8 финала, «Олимпиакос» сыграет в стыках, а «Фенербахче» выступит в Лиге конференций. Стоит отметить «Антверпен», после новости о возможном назначении Черчесова бельгийцы обыграли в гостях «Беерсхот» (1:0), а в Лиге Европы дома оказались сильнее греков. Единственный мяч на шестой минуте в результате стремительной контратаки забил Мишель-Анж Баликвиша.

В группе Е предсказуемо печально завершил европоход московский «Локомотив». С учетом накопившихся проблем с составом, особых шансов против «Марселя» на выезде не было. Ко всем бедам Камано неудачно упал на газон в единоборстве с Балерди и сломал руку. На поле выскочил Рыбчинский, и через три минуты «южане» вышли вперёд. Корнер с левого фланга, Милик опередил Худякова и 1:0.

Второй тайм изменений в счёте не принёс. Не оживило «железнодорожников» и удаление Ранжье за девять минут до финального свистка. Всего один (!) удар за весь матч, и тот не в створ. Зимой команду явно ждёт перестройка. Во втором матче группы «Галатасарай» и «Лацио» сыграли нулевую ничью. Стамбульцы прошли в 1/8 финала, римляне в стыках, «Марсель» в Лиге конференций.

Группа F также никакой огненной развязки не преподнесла. «Брага» и «Црвена Звезда» обменялись забитыми пенальти, а «Мидтьюлланд» сыграл по нулям с «Лудогорцем». Датчане продолжат свой путь в другом турнире, португальцы идут в стыки, а сербы идут в 1/8 финала.

В квартете G за «Байер» дебютировал российский голкипер Андрей Лунёв. «Фармацевты» уже забронировали себе первое место, матч с «Ференцварошем» уже турнирного значения не имел. Венгры всё-таки испортили первый матч нашему вратарю за восемь минут до финального свистка. Сработал розыгрыш корнера. Зубков получил передачу с угла поля и навесил на ближнюю штангу, которую замкнул Лаидуни.

Во второй игре группы «Селтик» в сумасшедшей концовке переиграл «Бетис» (3:2). Однако эти три очка не позволили кельтам подняться выше третьей строчки. Их ждёт Лига конференций, а севильцев – февральские стыки.

И последняя буква в нашем алфавите – Н. «Вест Хэм» и загребское «Динамо» гарантировали себе первое и второе место до шестого тура. Хорваты удержали статусную победу, благодаря голу на третьей минуте. Мяч тура (если не всего группового этапа) забил Оршич, закрутив мяч с угла штрафной по умопомрачительной дуге от штанги в ворота. Венский «Рапид» в Бельгии отобрал путёвку в Лигу конференций у «Генка». Единственный мяч забил Любичич на 29-й минуте.

Стыковые матчи с командами, занявшими третье место в группах Лиги чемпионов, пройдут 17 и 24 февраля, на этой стадии выступит «Зенит». 1/8 финала запланирована на 10 и 17 марта, «Спартак» возобновит европоход весной.