«Монако» и «Штурм» сыграли вничью в матче Лиги Европы, который уже ничего не решал

Футбольный клуб «Штурм» сыграл на своем поле вничью с «Монако» в матче заключительного тура групповой стадии Лиги Европы, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Монако» в Twitter

Монегаски приехали в австрийский Грац  в ранге досрочных победителей группы В, а хозяева так же за тур до конца группового этапа потеряли шансы подняться выше четвертого места, поэтому с турнирной мотивацией у команд были явные проблемы. К тому же, из-за антиковидных ограничений матч проходил при пустых трибунах, что не могло не повлиять на настрой футболистов обоих клубов.

Счет был открыт довольно быстро – уже на первых минутах встречи во время атаки хозяев мяч угодил в руку сербского защитника  «Монако» Страхини Павловича и главный судья матча Мохаммед Аль-Хаким из Швеции, после консультации со специалистами VAR, назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота Радослава Маецки.

Шла 7-минута игры и удар Якоба Янчера с «точки» получился безупречным – кожаная сфера на огромной скорости вонзилась в левую «девятку», не оставив голкиперу ни малейшего шанса на спасение – 1:0.

Несмотря на отсутствие мотивации, поражение показалось гостям плохой идеей, и монегаски заметно прибавили в активности, переведя игру на половину поля «Штурма». Самым опасным оружием в ногах у футболистов «Монако» по давно сложившейся традиции стали стандарты. Пять угловых ударов подал Александр Головин в первой половине встречи, и как минимум пара из них могли преобразоваться в голы, но повезло гостям лишь однажды.

На исходе получаса игрового времени монегаски получили право на очередной угловой, Головин от дальнего флажка навесил во вратарскую, и Кевин Фолланд с двух попыток вколотил-таки мяч в сетку ворот Йорга Зибенхандля – 1:1.

В оставшийся до финального свистка час гости продолжили контролировать мяч, при этом почти не обостряя игру и не угрожая воротам австрийского клуба. В свою очередь «Штурм» много атаковал и в концовке даже решился на подобие штурма, но неточность в завершающей стадии атак свела все усилия хозяев на нет.

В параллельном матче группы В, проходившем в испанском Сан-Себастьяне, местный «Реал Сосьедад» со счетом 3:0 разгромил голландский ПСВ и обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы. Команда из Нидерландов весной возьмет старт в Лиге конференций.