«Рома» в равной игре забила три мяча «Фиорентине», пропустив в свои ворота лишь один

«Рома» на своем поле одержала победу со счетом 3:1 над «Фиорентиной» в матче первого тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: soccerstand.com

Начало матча получилось довольно ровным, но на 17-й минуте гости лишились своего основного вратаря, удаленного за фол последней надежды. Тэмми Абрахам откликнулся на длинный пас со своей половины поля и убежал от защитников «Фиорентины». Ему навстречу из штрафной выскочил Бартломей Драговски, но римлянин покинул мяч мимо него, и голкиперу ничего не оставалось, кроме как  фолить, после чего он немедленно увидел перед собой красную карточку и покинул поле.

Свое численное превосходство «Рома» реализовала на 26-й минуте, правда, не обошлось без просмотра VAR. Абрахам отдал обостряющий пас на Генриха Мхитаряна, и тот в ближнем бою переиграл занявшего место в воротах «Фиорентины» Пьетро Терраччано. После пары минут консультации с системой повторного просмотра стало понятно, что положения вне игры в момент паса у Мхитаряна не было и гол засчитан – 1:0.

В конце первого тайма и начале второго с разницей в восемь минут игрового времени предупреждения за подножку и задержку получил полузащитник «Ромы» Николо Дзаньоло и составы на поле уравнялись. А вскоре после этого «Фиорентина» сравняла и счет. На 60-й минуте никем не прикрытый Никола Миленкович первым касанием принял верховой мяч на линии вратарской римского клуба, а вторым вколотил его в сетку – 1:1.

Паритет в счете продолжался недолго – через четыре минуты Мхитарян отобрал у соперника мяч в центральном круге, двинулся вперед и отпасовал футбольный снаряд вперед и правее на выход Абрахама. Войдя в штрафную, Тэмми прострелил вдоль ворот и хоть Генрих к мячу и не успел, «замкнувший» штангу Жордан Верету все же сделал пас Абрахама голевым. Главному судье вновь понадобилась консультация VAR на предмет нахождения Абрахама в положении вне игры в момент, когда Мхитарян отдавал ему пас, и второй раз вердикт был в пользу хозяев – 2:1.

Чуть позже на поле вместо Абрахама появился узбекский легионер «Ромы» Элдор Шомуродов, для которого этот матч стал первым в итальянской Серии А. Дебютант сумел вписать свое имя в протокол матча, на 80-й минуте отдав голевой пас все на того же Верету – 3:1.