Определились четвертьфиналисты азиатской Лиги чемпионов

Стали известны все участники четвертьфинала азиатской Лиги чемпионов. Встречи стадии 1/8 состоялись 14-15 сентября. Результаты футбольных матчей и дальнейшие турнирные расклады читайте в обзоре нашего корреспондента.

Иван Зуенко

14-15 сентября прошли матчи 1/8 финала Лиги чемпионов Азиатской конфедерации. Из-за ряда ограничений, связанных с пандемией коронавируса, участники четвертьфинала определялись в однораундовом противостоянии: четыре матча на западе континента, четыре матча на востоке.  Об этом пишет Открытый порт.

«Восточноазиатские матчи» были ознаменованы соперничеством южнокорейских и японских команд. Единственное исключение – таиландский «Патум», впервые участвовавший в плей-офф Лиги чемпионов и вышедший сразу на рекордсмена Южной Кореи по числу чемпионств, «Чонбук» из города Чонджу. В отчётном матче тайцы выглядели достойно, и они смогли завершить матч вничью. Лишь по пенальти чемпионы Южной Кореи оказались сильнее – 4:2.

В трёх других матчах южнокорейские команды встречались с японскими, и только в одном противостоянии сильнее оказались футболисты из Страны восходящего солнца. «Нагоя Грампус» обыграл «Тэгу» 4:2 – хет-трик сделал 28-летний польский нападающий Якуб Сверчок, летом рассматривавшийся как потенциальная замена Сердару Азмуну в санкт-петербургском «Зените».

В других матчах с минимальным преимуществом были сильнее корейцы. Действующий победитель Лиги чемпионов «Ульсан» после нулевой ничьи по пенальти (3:2) обыграл «Кавасаки». А «Поханг» со счётом 1:0 одержал верх над «Серезо Осакой».

Напомним, что китайские клубы – завсегдатаи плей-офф Лиги чемпионов – на этот раз оказались вне борьбы за победу в турнире из-за того, что на групповом турнире были представлены молодёжными составами и, как следствие, вылетели.

Учитывая, что далее в плей-офф будет представлено три южнокорейских клуба («Ульсан», «Поханг», «Чонбук»), вероятность того, что в финале снова будет играть команда из Страны утренней свежести, очень велика. Корейцы играли в финалах Лиги чемпионов уже 18 раз – больше, чем представители любой другой азиатской страны.

В «западноазиатской» части плей-офф было представлено намного больше стран. Симпатии болельщиков из постсоветской Центральной Азии принадлежали таджикистанскому клубу «Истиклол» (в переводе «Независимость») из Душанбе, который впервые пробился в 1/8 финала. Однако соперник «львам» выпал очень сильный – именитый иранский клуб «Персеполис» из Тегерана, в прошлом году дошедший до финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая на Центральном республиканском стадионе в Душанбе, получилась равной, и лишь на 90-й минуте более опытный «Персеполис» забил единственный гол. Это сделал Мехди Тораби. 0:1, дальше идёт «красная армия».

Два других иранских клуба свои матчи проиграли, и оба — клубам из Саудовской Аравии. Тегеранский «Эстегляль» проиграл дома 0:2 «Аль-Хилялю» из Эр-Рияда. В составе самого титулованного клуба Саудовской Аравии отличился 36-летний экс-нападающий сборной Франции Батефимби Гомес.

А «Трактор» из Тебриза проиграл 0:1 клубу «Ан-Наср» всё из того же Эр-Рияда. Единственный гол в составе «жёлто-синих» забил 29-летний нападающий сборной Камеруна Венсан Абубакар. Отметим также, что в основном составе «Ан-Насра» вышел бразилец Талиска, в начале этого года переехавший на Ближний Восток из китайского «Гуанчжоу».

Наконец, в последнем, восьмом, поединке раунда встретилось два клуба из Объединённых Арабских Эмиратов: «Шарджа» из одноимённого города и «Аль-Вахда» из столицы страны Абу-Даби. Основное время матча завершилось вничью 1:1. А в серии пенальти игроки более титулованного клуба «Шарджа» оказались сильнее: 5:4.

Таким образом, в четвертьфинале от западной части континента выступят два клуба из Саудовской Аравии («Аль-Хиляль» и «Ан-Наср»), а также по одному клубу из Ирана и ОАЭ. «Аль-Хиляль» с семью выходами в финал Лиги чемпионов (из которых три раза завершились победой) считается самым успешным клубом турнира. У других команд опыта побед в Лиге чемпионов нет.

Жеребьёвка четвертьфиналов Лиги чемпионов, в которых команды с разных частей Азии будут разбиты на две своеобразные «конференции» (между собой они встретятся только в финале), состоится в пятницу 17 сентября в Куала-Лумпуре.

Финал турнира пройдёт 23 ноября на домашней арене клуба из «западноазиатской» части сетки.