Незаслуженное крупное поражение от «Сочи» поставило под вопрос продолжение карьеры Витории в «Спартаке»

Футбольный клуб «Сочи» со счетом 3:0 обыграл «Спартак» в заключительном матче 18-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Спартак» в Twitter

Матч на сочинском стадионе «Фишт» закрывал программу осенней части чемпионата РПЛ и с турнирной точки зрения имел большее значение для хозяев, у которых был шанс в случае победы выйти на чистое третье место, тогда как «Спартак» при любом исходе уходил на зимний перерыв на девятой позиции.

Сочинцы были заметно активнее в первом тайме, но и москвичи не отсиживались в обороне, совершая вылазки к воротам Дениса Адамова. В одном из эпизодов в середине тайма отличный шанс открыть счет имел защитник южан Сергей Терехов, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером «Спартака», но Александр Селихов сумел отразить плотный удар метров с десяти.

Почти сразу после этого хозяева получили право на одиннадцатиметровый – при розыгрыше штрафного у ворот гостей мяч после удара Жоаозиньо угодил в руку стоящему в стенке спартаковцу и изменил направление движения, а поскольку стенка была выстроена в штрафной площади, главный судья матча ростовчанин Сергей Иванов указал на «точку». Основной пенальтист ФК «Сочи» Кристиан Нобоа пробил точно по центру, а Селихов упал в правый угол – 1:0.

Пропустив, спартаковцы забрали инициативу в свои ноги и оставшиеся до свистка на перерыв четверть часа провели в атаке. Самый реальный шанс отыграться был у них уже на исходе тайма, когда выскочивший к воротам «Сочи» Квинси Промес бил в упор, но Адамов ногой отразил мяч.

Вторая половина встречи проходила с преимуществом гостей, которые неимоверное количество раз били по воротам Адамова, подали за эти сорок пять минут двенадцать угловых, но так и не смогли отыграться. Зато южане в самой концовке встречи дважды поймали «Спартак» на контратаках.

На 89-й минуте быстрая атака хозяев правым флангом привела Кирилла Заику в штрафную «Спартака» и он справа прострелил вдоль ворот, а набежавший Ивелин Попов из вратарской отправил мяч под перекладину – 2:0.

А на шестой добавленной минуте Максимилиано Кофрие в своей штрафной руками завалил выскочившего один на один с вратарем гостей Никиту Бурмистрова и был удален за фол последней надежды, а назначенный пенальти уверенно реализовал Артур Юсупов – 3:0.

Незаслуженное поражение спартаковцев не изменило их турнирное положение, но может стать последней каплей в чаше терпения руководства столичного клуба, которое, не исключено, уже давно подыскивает замену главному тренеру красно-белых Рую Витории.