Дубль Клаудиньо, феноменальные удары с лета и неожиданный результат: «Зенит» дома не смог обыграть «Ростов»

Это был во всех отношениях непредсказуемый и красивый матч чемпионата России по футболу. Представляем обзор игры «Зенит» — «Ростов».

«Зенит» на после стадиона в Санкт-Петербурге сыграл вничью 2:2 с ФК «Ростов» в стартовом матче 17-го тура чемпионата Российской Премьер-лиги. О ярких моментах встречи расскажет Открытый порт.

Встреча действующего чемпиона и лидера нынешнего сезона РПЛ с командой из нижней части турнирной таблицы развивалась по весьма неожиданному сценарию, ставшему следствием излишней вальяжности, с которой «Зенит» начал матч.

Первый гол в свои ворота хозяева откровенно проспали – на девятой минуте Понтус Алмквист откликнулся на проникающий пас Хорена Байрамяна в штрафную питерцев и неожиданно выскочил из-за спины, казалось, уже овладевшего мячом Дмитрия Чистякова, спровоцировав защитника «Зенита» на фол.

После просмотра повтора этого эпизода главный арбитр матча, москвич Алексей Матюнин, не раздумывая, указал на «точку». К мячу подошел Дмитрий Полоз и мощнейшим ударом в левую девятку не оставил шансов голкиперу чемпиона Михаилу Кержакову. 0:1.

Пока «Зенит» приходил в себя после такого бурного начала, атаки хозяев были малоэффективны, и оборона гостей легко с ними справлялась. А на 25-й минуте «Ростов» извлек пользу из прессинга в середине поля, увеличив свое преимущество в счете.

Отобрав мяч у Вендела (бразилец посчитал, что против него фолят, и сам остановился, высказывая претензии арбитру), ростовчане отправили его в район правого угла штрафной площади «Зенита», где Николай Комличенко корпусом оттеснил Ярослава Ракицкого (это действие тоже позже вызвало претензии тренерского штаба хозяев к главному судье) и первым же касанием феноменальным ударом с лета отправил кожаную сферу «за шиворот» Кержакову в дальний угол ворот. 0:2.

Второй гол окончательно встряхнул хозяев, которые включили полные обороты и моментально перевели игру к штрафной площади южан. И ответный гол не заставил себя долго ждать – на 31-й минуте Ракицкий со штрафного навесил на левый угол штрафной «Ростова», Далер Кузяев головой скинул мяч чуть назад на Клаудиньо, и бразилец блестящим ударом с лета отправил футбольный снаряд в правый верхний угол ворот Сергея Песьякова. Голкипер рукой мяч зацепил, но кардинально изменить направление его полета не смог – 1:2.

Оставшиеся до окончания первого тайма четверть часа и всю вторую половину игры «Зенит» безостановочно шел вперед, не давая сопернику поднять головы. На 67-й минуте после затяжной атаки хозяев мяч в штрафной «Ростова» угодил в руку Алмквисту, и Матюнин, прибегнув к помощи VAR, определил нарушение и назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый ударом в левый нижний угол реализовал Клаудиньо, для которого дубль в этом матче стал первым в Российской Премьер-лиге. Песьяков играл по мячу и прыгнул в нужную сторону, но снаряд был направлен так точно и сильно, что голкипер до него не дотянулся – 2:2.

Не останавливаясь на достигнутом, «Зенит» вплоть до финального свистка создавал подходы к воротам «Ростова», но южане выстояли и добились ничьей, которая стала неожиданным, но заслуженным результатом их противостояния с лучшей командой России.