Лидеры чемпионата Бразилии «Сан-Паулу» и «Фламенго» проиграли во второй раз подряд

Илья Исаев

Автор фото: Официальная страница «Интернасьонал» в Twitter

В Бразилии были сыграны матчи 29-го тура бразильской Серии А по футболу. Лидер чемпионата «Сан-Паулу» на домашнем поле уступил «Сантосу» (0:1), «Интернасьональ» был сильнее «Гояса» (1:0), а «Сеара» в выездном матче не оставила шансов «Фламенго» (0:2). Об этом сообщает «Открытый порт».

В воскресенье на стадионе «Морумби» «Сантос», которому 14-го января предстоит сыграть важнейший ответный матч в Кубке Либертадорес с «Бока Хуниорс», удивил всех и добился выездной победы над лидером чемпионата «Сан-Паулу». Хозяева полностью переиграли своих соперников в первом тайме, имея огромное преимущество во владении мячом - 69:31, и в количестве ударов - 9:2. Но футболисты «Сантоса» были близки к тому, чтобы открыть счет, но удар Лукаса Браги на 24-й минуте угодил в штангу.

Счет изменился уже на первой минуте второго тайма: полузащитник гостей Джобсон ворвался в штрафную, обыграл двух соперников и низом пробил по воротам Тиаго Вольпи - 0:1. После гола картина игры осталась прежней. «Сан-Паулу» все также владел мячом, без особого творчества обменивался передачами в центре поля, а «Сантос» огрызался на контратаках. У бомбардира «трехцветных» Бреннера были две неплохие возможности сравнять счет, но в первом случае его удар головой прошел сильно выше ворот, а во втором его удар с района одиннадцатиметровой отметки оказался слишком слабым для голкипера гостей. Благодаря заменам в заключительные десять минут «Сан-Паулу» стал активно прессинговать и провоцировать гостей на создание ошибок. Тогда главным действующим лицом на поле стал голкипер «Сантоса» Жоао Паулу: он сделал несколько отличных сейвов, один из них от Бреннера, и обеспечил своей команде победу.

Благодаря этой победе «Сантос» набрал 42 очка и расположился на восьмом месте турнирной таблицы. «Сан-Паулу» крайне неудачно начинают новый год, проиграв во втором матче кряду. Подопечные Фернандо Диниса с 56-ю очками по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, опережая ближайших преследователей в лице «Интернасьоналя» на три очка.

«Интернасьонал» против «Гояса». Встречались команды с разных концов турнирной таблицы. В последний раз «Интер» одерживал победу в чемпионате Бразилии аж в далеком 1979-м году, и в этом сезоне «красные» близки к повторению этого успеха. Подопечные Абеля Браги набрали прекрасный ход и перед матчем с «Гоясом» имели четыре победы кряду, а отставание от лидирующего «Сан-Паулу» составляло всего шесть очков. «Гояс», в свою очередь, также на подъеме. Команда, казалось бы, замыкала турнирную таблицу и уже была обречена на вылет, но две победы в последних матчах над «Спорт Ресифи» (1:0) и «Коритибой» (1:2) подарили «зеленым» надежду на сохранение прописки в Серии А.

На исходе первого тайма футболисты «Интернасьонала» забили единственный гол в данной встрече. На 43-й минуте при розыгрыше углового защитник хозяев Родиней навесил на линию вратарской, где Бруно Пракседес головой переправил мяч в сетку. Несмотря на преимущество в счете «Интер» продолжил атаковать и во второй половине игры, в результате чего довел этот матч до победы. «Интернасьонал» набрал 53 очка и сократил отставание от «Сан-Паулу» до трех пунктов. На третьем месте с 49-ю очками расположился «Атлетико Минейро», но он имеет две игры в запасе. «Гояс» по-прежнему находится в зоне вылета, от спасительного 16-го места команду отделяет шесть очков.

В другом матче тура «Сеара» обыграла «Фламенго» на «Маракане». В очень напряженной игре «черно-белые» отлично сыграли в обороне, а в атаке, в свою очередь, сумели воспользоваться ошибками защитников «Фламенго». На 13-й минуте Винисиус забил первый гол в матче, а на 90-й Кельвин установил окончательный счет - 0:2. Футболисты «Фламенго» снова выглядели бледной тенью самих себя, упустили несколько хороших голевых моментов и разрешили гостям провести множество опасных контратак.

«Фламенго» не смог воспользоваться очередной осечкой «Сан-Паулу» и приблизиться к вершине турнирной таблицы. После второго подряд поражения подопечные Рожерио Сени с 49-ю очками остаются на четвертой позиции. «Сеара» с 39-ю очками в активе расположилась на девятой строчке.