Латвийское проклятье пало и мощная игра ван Гала

Вашему вниманию обзор октябрьских матчей европейского отбора на ЧМ-2022 в группе G.

Начнем путешествие по городам Европы с группы G. Здесь расклад очень простой – Нидерланды в лидерах, группу преследователей составили Норвегия, Турция и Черногория. Главного претендента на стыковые матчи должны были выявить очные встречи команд.

В Стамбуле на стадионе, где квартирует «Фенербахче», Турция принимала Норвегию. Это был первый матч «лунных звёзд» под руководством Штефана Кунца. Шенол Гюнеш покинул команду после разгрома в Голландии – 6:1.

Под руководством немецкого специалиста Турция начала бодро. Ундер на шестой минуте перехватил мяч на чужой половине поля, сблизился с Нюландом и отдал передачу парашютиком на Актюркоглу – 1:0.

У Норвегии в потрясающе красивом выездном комплекте формы проблемы с составом, схожие с российскими. Одно отсутствие Холанда чего стоит. Поэтому Сольбаккен отправил на передовую молодого форварда «Генка» Кристиана Торстведта. Свой момент он реализовал и страну не подвёл.

Норвежцы разыграли угловой, пошла подача на Ольсена, он технично скинул мяч Торстведту – 1:1 к перерыву. Команды так и закончили встречу, сыграв предельно осторожно во второй половине. В параллельных матчах Нидерланды обыграли Латвию (единственный гол забил Классен), а Черногория отгрузила «трёшку» Гибралтару – дублем отметился бывший игрок московского «Динамо» Фатос Бечирай.

Черногория перед встречей с Норвегией уступала ей три очка. Победа гарантировала борьбу за стыки, но парни Сольбаккена не дали сопернику никаких шансов. В отличие от матча в Стамбуле на острие сыграл форвард «Саутгемптона» Мохамед Эльюнусси.

Первый гол вновь принес принес розыгрыш углового. Мяч завис над штрафной и на лицевой его выловил Страннберг. Получилась хорошая передача на Эльюнусси, он и открыл счёт. Также Мохаммед поставил точку в матче красивым дальним ударом на последней минуте матча – 2:0.

У Турции в это же время было непростое испытание в Даугаве. Латвию последний раз она обыгрывала 97 (!) лет назад. С тех пор прибалты были неприступны и в 2003-м даже расправились с турками в стыках на Евро.

Напряжённый матч раскрылся после автогола Демирала, Мерих неудачно замкнул прострел Савальниекса. Гости сравняли счёт уже через пять минут, Дурсун подправил затылком мяч в угол ворот Озолса. Матч шёл ко вполне логичной ничьей, но Бурак Йылмаз был против. Форвард зацепился за мяч в латвийской штрафной и в борьбе упал на газон. Долгий просмотр VAR, и главный арбитр Андреас Экберг указал на точку. Пенальти реализовал сам Йылмаз и принес Турции историческую победу, а также шанс на стыковые матчи.

В ещё одной встречи Нидерланды предсказуемо уничтожили Гибралтар – 6:0. У ван Гала в третьем пришествии на пост коуча сборной четыре победы и ничья с разностью забитых и пропущенных – 16:2.

«Оранжевые», скорее всего, путевку в Катар не упустят. А вот кто займет вторую строчку, увидим в ноябре.