Италия обыграла Бельгию и вышла в полуфинал Евро-2020

Автор фото: Официальная страница сборной Италии по футболу в Twitter

В Мюнхене на «Альянц-Арене» завершился четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу - 2020, в котором сборная Италии обыграла национальную команду Бельгии со счетом 2:1. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Итальянцы могли выйти вперед уже на 13-й минуте, но гол Леонардо Бонуччи был отменен из-за офсайда. Бельгийцы ответили контратакой на 22-й минуте - Де Брёйне протащил мяч по центру и пробил с левой ноги от линии штрафной, но Джанлуиджи Доннарумма в прыжке дотянулся до мяча. Спустя несколько минут аналогичный момент возник у Ромелу Лукаку, но удар бельгийца снова парировал Доннарума.

На 31-й минуте сборная Италии всё же сумела забить по правилам. Потеряли бельгийцы мяч на выходе из штрафной, Марко Верратти вернул игру к воротам, а Нико Барелла, накрутив двух защитников, здорово пробил в дальний угол ворот Тибо Куртуа. Ситуация для подопечных Роберто Мартинеса стала еще хуже, когда перед самым перерывом Лоренцо Инсинье удвоил преимущество сборной Италии. Нападающий «Наполи» легко обыграл Юри Тилеманса, подошел к штрафной и шикарным ударом с правой закрутил мяч в дальний угол ворот.

Однако этот счет держался всего пару минут. Защитник итальянцев Джованни Ди Лоренцо толкнул Жереми Доку в собственной штрафной и арбитр указал на точку. Лучший бомбардир в истории сборной Бельгии Лукаку нанес точный удар с пенальти, снова вернув разницу в один мяч.

Почти весь второй тайм итальянская сборная была вынуждена провести в обороне, защищая свое минимальное преимущество. На 61-й минуте у бельгийцев был очередной шикарный момент для сравнения счета - Доку сделал передачу в штрафную, Кевин Де Брёйне тут же прострелил на дальнюю штангу на Лукаку, но на пути мяча встал Леонардо Спинаццола, сыгравший бедром и предотвративший гол. Ближе к концу встречи было заметно, что обе команды уже сильно устали, тогда самый молодой игрок бельгийцев Доку воспользовался своей выносливостью и прошел с левого фланга в центр, но его удар с радиуса штрафной прошел чуть выше перекладины.

Таким образом, сборная Италии обыграла лидера рейтинга ФИФА и продлила свою беспроигрышную серию до впечатляющих 32-х матчей. В полуфинале на английском «Уэмбли» их будет ждать сборная Испании, обыгравшая в четвертьфинале команду Швейцарии в серии пенальти.