Историческая ничья для Канады, «дубль» юного Пепи и безумные спасения Наваса: обзор четвертого тура квалификационного турнира КОНКАКАФ

В четырех городах Центральной и Северной Америки сегодня прошел четвертый тур заключительного этапа квалификационного отбора на чемпионат мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальный сайт КОНКАКАФ

Мексика – Канада – 1:1

Лидировавшие в турнирной таблице после трех туров Мексика и Канада разделили очки, сыграв вничью на стадионе «Ацтека» в Мехико. Заработанное гостями очко стало для Канады первым успехом в Мексике за последние сорок лет - начиная с 1981 года, когда сборные этих стран с таким же счетом сыграли в квалификации чемпионата мира в Испании-1982 (тогда голы забили Рикардо Кастро и Ян Бридж), канадцы постоянно проигрывали в Мехико.

Хозяева открыли счет на 21-й минуте, когда Хирвинг Лосано хорошим пасом нашел в штрафной гостей защитника Хорхе Санчеса и тот пробил низом по центру ворот – 1:0. Однако Канада уравняла ситуацию на 42-й минуте благодаря точному удару Джонатана Осорио, метров с восьми отправившего мяч под выскочившим ему навстречу голкипером сборной Мексики Гильермо Очоа – 1:1.

В дальнейшем каждая из команд стремилась добиться преимущества и хозяева даже смогли еще раз отличиться, но гол, забитый Раулем Хименесом, был отменен из-за предшествовавшего ему фола.

Мексика в следующем туре будет дома принимать Гондурас. У Канады в ближайшей перспективе встреча с Ямайкой в ​​Кингстоне.

Гондурас – Коста-Рика – 0:0

Голкипер сборной Коста-Рики Кейлор Навас сделал несколько превосходных сейвов в выездном матче его команды против Гондураса, проходившем на стадионе «Эстадио Олимпико» в Сан-Педро-Сула и тем самым лишил хозяев шансов на успех.

Обе команды еще не одерживали побед в финальном раунде квалификации, но в отчетной встрече, особенно в ее концовке,  у Гондураса было несколько реальных возможностей забить. На 88-й минуте Кервин Арриага блестяще пробил со штрафного под перекладину, но Навас в эффектом прыжке отразил этот удар, а потом еще и не позволил сопернику добить мяч «вторым темпом».

Гости, в свою очередь, были близки к успеху в первой половине встречи, но забить не смогли. Теперь Коста-Рика возвращается домой, чтобы в следующем туре принять Сальвадор.

США – Ямайка – 2:0

«Дубль» нападающего Рикардо Пепи позволил команде Соединенных Штатов одержать победу над Ямайкой и возглавить турнирную таблицу квалификационного турнира.

На 49-й минуте форвард воспользовался хорошим пасом с правого фланга атаки от Сергино Деста и с линии вратарской головой отправил мяч в сетку гостевых ворот – 1:0

А спустя тринадцать минут Пепи примерно из той же точки в прыжке ногой замкнул передачу слева от Брендона Ааронса – 2:0.

Эти голы сделали 18-летнего Пепи самым молодым игроком в истории американской сборной, отличившимся в двух подряд отборочных матчах чемпионата мира, поскольку на его счету также один из четырех мячей, забитых командой США в ворота Гондураса в предыдущем туре.

Теперь «звездно-полосатые» направляются в Панаму, где сыграют пятый тур квалификации с местной сборной.

Сальвадор – Панама – 1:0

Сальвадор заработал свою первую победу в финальном раунде квалификации чемпионата мира благодаря дебютному голу за национальную сборную Энрико Эрнандеса.

Хозяева должны были забить еще на 22-й минуте игры, когда Хоакина Риваса выскочил один на один с голкипером гостей Луисом Мехиа, но переиграть его не смог. Отлично действовал вратарь панамцев и четверть часа спустя, когда 20-летний Эрнандес сильно пробил из-за пределов штрафной. Мехиа отбил этот удар, однако партнеры его не подстраховали и набежавший сальвадорец со второй попытки открыл счет – 1:0.

После четырех туров сборные команды США и Мексики набрали по восемь очков, и американцы идут на первом месте благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Шесть очков у замыкающей тройку лидеров Канады, по пять в копилке Панамы и Сальвадора. Коста-Рика и Гондурас имеют в зачете по три очка, замыкает турнирную таблицу Ямайка с одним очком.

Пятый тур квалификации среди стран КОНКАКАФ пройдет в понедельник, 11 октября. Согласно регламента турнира, сборные, занявшие три первых места, напрямую выйдут в финал чемпионата мира в Катаре, а команда с четвертой позиции примет участие в стыковых матчах с представителями других континентов.