Сборная США стала триумфатором Золотого кубка КОНКАКАФ, обыграв в финале Мексику

Автор фото: Официальная страница сборной США по футболу в Twitter

Сборная США стала победителем Золотого кубка КОНКАКАФ, обыграв в финале команду Мексики. Основное время матча на стадионе «Эллиджиант» в Лас-Вегасе завершилось без голов, а в дополнительное время победу праздновали американцы - 1:0. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Действующие чемпионы этого турнира, сборная Мексики, с первых минут стали оказывать давление на ворота соперников. Голкипер сборной США Мэтт Тёрнер был вынужден выручать своих партнеров после удара головой Рохелио Фунеса Мори с близкого расстояния. Мексиканский нападающий чаще всех угрожал чужим воротам и на 31-й минуте вновь имел возможность отличиться, но его удар из пределов штрафной парировал Тёрнер. Несколькими минутами ранее нападающий американцев Пол Арриола тоже мог открыть счет, но мяч после его выстрела угодил в правую штангу.

Ни одна из команд из зоны КОНКАКАФ не выходила в финал Золотого кубка чаще, чем сборная Мексики. Их опыт еще больше начал сказываться во второй половине, когда команда усилила свою игру на чужой половине поля. Орбелин Пинеда был очень близок к кому, чтобы вывести свою команду вперед спустя пять минут после возобновления игры, но удар мексиканца прошел в сантиметрах от левой штанги. На 74-й минуте еще один момент возник у Арриола, но прекрасно сыграл вратарь мексиканцев, в прыжке выручив свою команду. По итогам 90 минут ни одна из команд не смогла забить, и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время все решил один эпизод, случившийся на 118-й минуте. Келлин Акоста со стандартного положения навесил в штрафную сборной Мексики, где выше всех выпрыгнул центральный защитник американцев Майлз Робинсон, переправивший мяч в ворота.

Таким образом, сборная США в седьмой раз в своей истории завоевывает Золотой кубок КОНКАКАФ. Мексика является рекордсменом по количеству трофеев, их у нее 11.